Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Пробковый пол
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 26-02-2009, 23:59     #63
Строитель
Элита
 
Профиль Строитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщения: 2 208
Строитель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maw Посмотреть сообщение
А я видел как пробка встала ребром после того как людей залили соседи.......так что очень тносительно чо пробка воды не боиться
А вы сейчас кого удивить желали? У Ольги на полу лежит замковая пробка. Которая, как вы знаете, сделана наподобии ламината- т.е. несущее основание, снизу компенсирующий слой, сверху декоративный и защитный слои. Так вот, несущее основание- это плита HDF, которая является спресованной до кристаллизации древесной пылью. А она гигроскопична, т.е. очень мило впитывает влагу. Между тем, сама пробка воды не боится. Если желаете это оспорить, то просто вспомните чем закупоривают винные бутылки. И если вода будет сверху панели пробкового паркета, то "ребром" пробка не встанет. А вот если вода попадет в шов, а затем и в основание, то оно от воды разбухнет и геометрия по краям изменится. Потому, например, клеевую пробку можно даже в ванной стелить, а "залили соседи" ни пробке, ни ламинату, на паркетной доске и прочее очень не понравится. Так что замковая пробка в этом вопросе не хуже и не лучше.
Даже больше вам скажу. В квартире у одной форумчанки в Озерках (фото здесь уже размещал, там кошка еще прикольно подстриженная была ) делал пробковый паркет. Не китайский, сразу скажу Предварительно был залит пол ровнителем. К сожалению, я допустил ошибку и не обратил внимание на один не очень хорошо просохший участок Его было не видно, но это не важно- мой косяк, надо было весь пол потрогать, а я не весь прошел. В процессе укладки уже увидел, что края панелей стали еле заметно задираться. Работы пришлось остановить, пробку разобрать, переложить ее и перенести укладку. Через денек все просохло окончательно, пробка була сделана. Это я к тому, что даже от совершенно незаметной глазу влажности в полу плавающий пол типа пробковый паркет, ламинат, паркетная доска могут "встать ребром". Кстати, ник заказчицы Alice, она видела все нюансы сего процесса и теперь уже года два по этой пробке с семьей ходит. Жалоб не слышал