Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учитесь в 610? Поделитесь опытом.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 23-01-2009, 19:04     #7
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Как в любой школе, в 610 есть свои плюсы, и свои минусы. Основной минус, имхо, - нестабильный преподавательский состав. То есть может повезти, и ваши предметники окажутся все замечательными, а может и нет. Но это, как мне кажется, во всех школах так...
Некоторые сложности возникают из-за лекционной системы обучения и весьма быстрого темпа. Начиная, наверное, с 7-го класса учиться совсем не просто.
Кроме того, есть отличия по альфа и бета классу. Сразу оговорюсь - мы в бета, в данный момент в 7-м. Бета классы, чаще всего, "мальчиковые". И у нас еще не было английского. С немецким все хорошо, но уровень не спецшколы, ниже, потому как учебных часов существенно меньше, поскольку они требуются еще на латынь и греческий. Последние сравнивать с кем-то еще сложно, потому как в этой части 610 обычно вне конкуренции. Но это древние языки, которые в обычной жизни мало нужны, хотя, конечно, в их изучении есть определенный интерес и польза.
Математика преподается в рамках программы, но несколько глубже, как я понимаю.
История явно в большем объеме, чем в обычной школе.
География и астрономия на высоком уровне. Очень нравится биология. По этим предметам ребята хорошо на олимпиадах выступают, хотя они и не основные по профилю школы.
По биологии, физике и химии прекрасно оснащенные лаборатории.
По атмосфере - каждый класс очень индивидуален. Это зависит как от состава собравшихся детей и их воспитания в семье, так и от того, кто ведет класс в школе.
Общая атмосфера в школе, на мой взгляд, вполне здоровая и доброжелательная, хотя, конечно, могут возникать какие-то негативные моменты. Но опять-таки, от этого, думаю, никто и нигде не застрахован.
Постоянно проводятся какие-то общешкольные мероприятия. Усилиями учеников и учителей делаются концерты на НГ. В этом году будет исторический фестиваль (раньше были этнические) - очень интерсное и многогранное мероприятие, хотя и весьма морочное.
По кружкам. Спортивных кружков нет. По большей части, потому что нет хорошего зала, как спортивного, так и актового. Но это все будет, как я понимаю, в ближайший год. Есть кружок интеллектуальных игр, живописи, театра, всякие дополнительные занятия по предметам.
Я не могу сказать, что я в полном восторге от школы, но то, что ребенок категорически отказывается переходить в другую, потому что ему нравится в этой - определенно о чем-то говорит. Причем нравятся и одноклассники, и многие учителя, и интерсно учиться. Конечно, по каким-то отдельным предметам есть ньюансы. И нравится не всё, и не все, но плюсов очевидно больше.
Причем для нас еще один явные плюс то, что школа не чисто гуманитарная, так как Саша еще не определился с будущей профессией совсем, и пока склоняется в сторону технической. Но в физ-мат все-таки не хочет, даже если вместе с другом.

Послушать родителей учеников других, особенно более страших классов мне тоже интересно!