Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Помогите приготовить щи
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 24-01-2009, 16:52     #3
GUCCI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Художников
Сообщения: 785
GUCCI отсутствует


Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Не буду обращать внимание на продемонстированный автором половой шовинизм и отвечу =)

Щи с квашенной копустой (они же "кислые щи") готовятся по разному. Есть рецепты более народные, есть более современные, есть даже постные и рыбные кислые щи. Учитывая, что щи известны в русской кухне с незапамятных времён, классические кислые щи варятся без картохи. Не знаю как сейчас, но раньше такие подавали в "Самогонщиках". Удивительное средство с похмелья.

Здесь приведу рецепт не классических щей, а более приближенных к современной реальности:

Сварить мясной бульон. Мясо извлечь, порезать на куски устраивающего размера и сбросить обратно, кости выбросить.

Картошку порезать и закинуть в бульон.

Минут через 15 после картошки забросить в бульон заранее приготовленную зажарку - обжаренные в масле лук, морковку с томатной пастой. Оченб неплохо добавить в зажарку ещё чего-нибудь - корень сельдерея, болгарсий перец... В общем - по вкусу.

ВАЖНО: после забрасывания зажарки суп больше не должен сильно кипеть. Так, слегка побулькивать.

Ещё минут чере пять забросить квашенную капусту. Если сильно кислая - отжать или даже промыть. Лично мне нравится пополам со свежей.

После капусты - лавровый листик, специи. Ещё минут пять на маленьком огне, закрыть крышкой и выключить огонь - пусть настаиваются.

Ещё раз повтарюсь - приведённый вариант не соответствует рецепту "классических кислых щей".
Спасибо Просто чаще в кулинарии девушки обитают, вот и написала
А вы не добавляете репу там или еще чего?