Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Первое собрание в саду. О чём говорят?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 09-04-2009, 18:20     #14
Hohlik
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 15
Hohlik отсутствует


А у нас собрание было сначала общим - для родителей всех групп. А потом, в сентябре - в группе собрание. На общем собрании - общие слова о садике (сплошные дифирамбы). Настоящее положение дел станет понятно, когда ребенок будет ходить в группу. Если у Вас будет общее собрание, стоит уточнить, разрешается ли родителям первую неделю присутствовать в группе. Нам на собрании заведующая это официально разрешила (правда, воспитатели потом сделали круглые глаза и сказали, что слышат об этом впервые ). Спросите о платных и бесплатных занятиях, о питании - чем кормят, т. к. ребенок может отказываться есть детсадовскую пищу, ее должны заменить, чтобы деть не остался голодным. В нашем саду таким детям заменяют без проблем (правда, по первости, надо каждый день напоминать).
На групповом собрании, действительно, сразу выбирают род. комитет. Работа в род. комитете необременительная. Зато, будете знать, куда уходят собранные деньги (у нас каждый год собирают). Что делать в род. комитете - воспитатели подскажут. Будьте готовы к тому, что и деньги сдавать придется на нужды группы, и канцелярию покупать (краски, пластили и т.д.) для своего ребенка, и хоз. товары (мыло, туал. бумагу и др.)

Кстати, любопытно, собирают ли в др. садиках хоз. товары с родителей или только в нашем так?
(Года три назад, кажется, было постановление правительства Санкт-Петербурга, запрещающее садам это делать. Но точно - не знаю, и найти это постановление не смогла.)

На собрании могут попросить помочь сделать (или частично оплатить) ремонт. Именно попросить - вы не обязаны, но решать вам. В сенябре обязывают родителей заклеивать окна (если у вас не стеклопакеты). А уж это - святое дело.
Расскажут на собрании также о занятих в группе. Если Ваш ребенок имеет какие-то особенности, то не стесняйтесь и задайте воспитателям вопросы и сообщите об этих особенностях (здоровья, поведения и др.). Чем больше вопросов зададите о питании, игрушках, прогулках, тихом часе - тем лучше.
В общем, если бы я это в свое время знала, у меня было бы меньше проблем.
Удачи.