Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Школы ВО
Тема: Школы ВО
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 03-10-2007, 01:12     #17
Ма Ник&Ив
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 895
Ма Ник&Ив отсутствует


Вот я и говорю,что мнения у родителей,чьи дети ходят в гимназии очень и очень разные-если почитать подборку-то найдете очень много родителей,довольных гимназией № 11. Мне кажется,что надо все-таки быть ближе к реалиям современной жизни. И при оценке школы отдавать себе отчет в том,что
1 .Плохие и хорошие учителя есть в любой школе. Так же,как и дети.
2.Учителя меняются везде-переезжают,уходят в декрет и на пенсию и т.п..
3.То,что хорошо для многих других,может совершенно не подойти Вашему ребенку. И наоборот.
4. Если ребенок не влился в коллектив или не нашел общий язык с учителем-это может быть просто роковое стечение обстоятельств.
5. Поборы есть в любой школе-более того,если нет поборов,то очень вероятно,что школа будет выглядеть более убого,чем другие (но случаи конечно всякие бывают-спонсоры,разовое гос.финансирование и т.п.). Рассчитавать,что школа будет в идеальном состоянии за государственный счет, не приходится. Но и при поборах это тоже не гаранитируется.
6. Школы работают по разным программам,отзывы о них тоже разные и мнения могут быть противоположными.
7.Ивсё это не значит,что школа плохая-просто она не подходит данному ребенку,но может подойти другому ребенку.
Как раз сегодня говорила с одной дамой,которая очень плохо отзывалась о 30 ФМЛ- никаму не советую, ужасная программа,дети чуть не умерли от перенапряжения и вынуждены были уйти с плохими оценками в другую школы,а ведь дети у меня очень умные,потом поступили в ВУЗы-один на журналистику,другой на филологию.... без комментариев.

Объективными показателями,на мой взгляд, является:
1.Общая атмосфера,созданная Администрацией,гибкость,желание идти на встречу,"любовь к детям" в конце концов.
2. Показатели успеваемости (участие в олимпиадах,результаты ЕГЭ), контингент детей и родителей (в общих чертах естественно-бывает,что большинство школ набирает детей своего микрорайона-как это было с моей школой-а это было в самой захудалой части Адмиралтейского райна,школа была сильная,а избавиться от явных гопников (извините-с сильнопьющими родителями) не было возможности до 8 класса и они в подрастковом возрасте терроризировали некоторых моих одноклассников и учителей.
3.Количество набираемых классов (лучше за несколько лет) и количество детей в классах.
4. Костяк учителей,сколько лет они работают в данной школе,отзывы о них,их категории,звания. Есть ли в школе вакансии,по каким предметам,как часто сменяются учителя...
5. Общее материальное состояние школы (ремонт, техникой, спортзал, туалеты, столовая и т.п.)
6.Наличие нормальной внеклассной работы-кружков,выездов,участие в различных соревнованиях и конкурсах,школьный сайт,газета и т.п.

Мне кажется нельзя давать негативный отзыв о школе в целом,если что-то конретное не подошло Вашему ребенку или Вам,ведь это не говорит о том,что школа плохая.А то я читаю и тихо схожу с ума-просто все школы плохие и чем выше ранг школы,тем больше на неё находится негативных отзывов-причем часто абсолютно противоречащих друг другу и многие переводят детей в другие школы, на которые другие родители пишут ещё больше негативных отзывов. Правда еще никто не писал,что мы перевели ,а та школа в общем-то ничем не лучше оказалась.И никто не писал,что мы ушли из школы № -в гимназию №642 - и счастливы-а жаль. Хотя недавно один мальчик перешел после 4 класса из 36 начальной в 642 и мне так хвалил 642,даже странно...