Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 01-04-2009, 22:27     #1256
tigerchen
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 20
tigerchen отсутствует


Цитата:
Сообщение от ИринкаКартинка Посмотреть сообщение
Уважаемые мамочки-форумчанки. У меня дочка первоклашка весь год просится "научиться играть на пианино". Сегодня нам притащили синтезатор (настоящий ,"касио") ребёнка не оторвать. Музыкальная школа в 1 минуте ходьбы от дома.

Теперь нюансы: абсолютное отсутствие слуха, неуклюжие непослушные пальчики, голосок тоже не ангельский.
Есть ли смысл и шансы?

а, если, совсем конкретно - как отговорить то?
смысл всегда есть. слух развить можно, было бы желание, пальчики тоже, беглось и координация - это не дар природы, а труд, главное, чтобы было желание, огромное такое, и мотивация. я сама долго "тянула" музыкалку, но настал момент, когда абсолютно все стало на свои места, теперь, конечно, не професиональный музыкант, но концертмейстер довольно сильного любительского оркестра в Германии (тут в каждом университете свой неплохой оркестр). начинала на фоно, в 4 в доме культуры (для общего развития), потом в муз.школе мне предложили скрипку - пальчики были маловаты для фоно. не жалею!!!!! ну и голос... да, был, не особенный такой. занималась 5 лет параллельно с оркестром Дворца Пионеров (ДТЮ на Невском) в хоре + сольное пение, солировала даже что-то с хором, звездой не стала и тоже не жалею
а про пианино - подумайте, может потом какой другой инструмент понравится? фоно в муз.школе все равно обязательно для всех инструменталистов, а потом что? пианино с собой не понесешь... а скрипку/флейту/еще что-нибудь - запросто, да и возможностей больше

и еще: даже если не станет деть музыкантом, но зато научится слушать и понимать музыку, а это тоже не мало

т.е. я бы не отговаривала...