Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Дело Агеевых. Продолжение
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 09-04-2009, 15:34
ответ для Littlemama на сообщение "Дело Агеевых. Продолжение"
    #363
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


А я вот, как приемная мама, скажу, что ни подготовительные курсы приемных мам, ни тестирование их у психологов не разрешит этих проблем. Этому никто не научит.
Я, например, ни того ни другого не проходила.
Да и все женщины веками рожают и воспитывают своих детей без курсов подготовки и без тестирований на совместимость, и всегда были и будут те, которым иметь детей просто категорически противопоказано (маманьки-садистки).

Нужен (действенен) лишь жесткий контроль. Он, кстати, прописан в законе, но, как видно из практики, не соблюдается. Я не очень хорошо представляю себе этот контроль, наверное, и опекунские советы тоже, и потому он так плохо осуществляется.

Но контроль должен быть всесторонний: периодические внезапные визиты на детскую площадку, где ребенок гуляет, опрос педиатра (он ведь ходит к ребенку и видит маму и ребенка в быту, а не в показательном визите), соседей, школы (или садика), да даже визуальный осмотр может многое сказать (например, если ребенок зимой и летом одним цветом – грязный и в одной и той же куртке). И, конечно же, должны быть периодические беседы высокопрофессиональных психологов с усыновленным ребенком.

Я уверена, что не будущих мам нужно тестировать, а тестировать и очень серьезно подходить к отбору именно кадров в опекунские советы. Вот там требуется высокий профессионализм, чтобы мочь распознать, что, в некоторых случаях, несмотря на наличие одной и той же курточки, ребенок в изобилии имеет материнское внимание, или прочувствовать, что наговор соседки на мать ребенка вызван всего лишь бытовой ссорой и т.д.

Знаю, я говорю маловероятные вещи, даже в самых оптимистичных надеждах трудно подобрать такие кадры в каждый опекунский совет, но именно с этого (ИМХО) государство должно начинать, именно на них нужно возлагать персональную ответственность за каждую такую чудовищную трагедию.