Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - В школах готовят к ЕГЭ?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 03-03-2009, 15:35     #18
Rasnaya
Участник
 
Профиль Rasnaya
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 194
Rasnaya отсутствует


Цитата:
Цитата:
Сообщение от seminina Посмотреть сообщение
А можно вопрос с другой стороны баррикад? Я лично готовлю своих 10-классников к ЕГЭ, мы с ними проходим тему и тут же ее отрабатываем на различных заданиях ЕГЭ, но смысла в этом очень мало, так как пройденное дети не учат/усваивают, так как НЕ ХОТЯТ Им это СЕЙЧАС не нужно, а в итоге - из группы 13-15 человек только 3-7 реально понимают, о чем идет речь (я не выучу за них даты и термины по истории, понятия, классификации и теории по обществознанию (( Да, безусловно, долбежка дает свой результат (а я "задолбательный" учитель, занудствующий и бесконечно спрашивающий), да, дети вынуждено кой-чего запомнили, но они запомнили 5 фактов из 50 (условно), а этого мало. Без их усилий все бессмысленно (
К примеру - разговариваю с коллегой, к ней зашли 11-классники (не мои ученики), один из них собирается сдавать историю. Я его спрашиваю, есть ли у него Зуев, он говорит, что есть, уже Начал (!) читать (не коспектировать, не учить). Говорю ему - зайди, возьми тесты (в электронном виде), чтоб изученное повторять, он - "Ну я пока пересказывать буду!". Ха=ха, очень эффективно при подготовке к ЕГЭ. Спрашивает, что по обществу посоветуете. Показываю и рассказывают про экспресс-репетитор, он и его друг внимательно слушают, но ни один не записал или переспросил фамилию автора (не думаю, что запомнили), просто сами формулировки "решать тест", учить по 6 книжкам их не очень вдохновляют...
И чем я могу им помочь??? За них выучить я не могу

Ну это же само собой разумеется, что без участия самого ученика , без его желания , труда,без заинтересованности научить и подготовить невозможно.

Я говорю о том, что в нашей школе вообще не готовят к ЕГЭ и даже не вспоминают о нём. Как будто его НЕТ! Дети в глаза не видели задания ЕГЭ, за исключением тех, у кого репетитор, курсы и т.п. Я говорю именно о полном безучастии школы.
Вы готовите своих учеников. Кому не нужно, тот дремлет на уроке, но зато кому нужно- тот для себя получит большую пользу , это конечно не исключает самостоятельных занятий дома, но очень помогает.
Вы готовите 10 -классников, а у нас конец 11 кл. и ти-ши-на.