Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Оленьке и Артемке очень нужна мама!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 22-10-2008, 11:45     #6
TLR
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 6 600
TLR отсутствует


Вчера вечер провела с малышкой. Укладывала Олюшку спать. Заметила ряд потрясающих перемен в Оле, за то время пока она была в больнице. Прошло около недели, и она научилась говорить ба-ба-ба, па-па-па и МАМА. Играть в ладушки. Говорить пока-пока ручкой. Показывать носик, голову и Олю. Стала активнее смеяться и улыбаться. На ручки бежит смешно подняв руки выше головы -- просто бросается. А когда ее берешь на руки -- она прижимается, кладет головку, прижимается всем своим крохотным тельцем. Господи, КАК ей нужна мама, девочки, этого не передать словами -- это надо увидеть.
Засыпала в кроватке, под моей рукой, лежа на бочке. То и дело начинала играть в ладушки, поворачивала свою белокурую головку и улыбаясь мечтательно произносила ма-ма, а мне все думалось -- как счастлив ребенок, с кем могут посидеть перед сном, погладить по головке, у кого есть к кому обратиться, заглянуть в глаза, пролепетать сви первые слоги, это так естественно, так необходимо, как воздух. А вот, оказывается, некоторым детям приходится обходиться без этого. Сердце сжимается, как подумаешь, что Оле скоро предстоит вернуться в детдом, и там она опять будет одна.
Как она довольна, когда ее моют, переодевают, капают в носик. Только бы потрогали, пообщались, приласкали... Когда мама одной девочки на отделении -- тоже Оля, мама Яны Новиковой -- переодевала Олюшку, такое выражение счастья было на лице этого ребенка... Я не видела такого выражения, когда Оля поступила... нормального детского выражения...
За весь вечер она плакала только один раз, когда все ушли из комнаты, и оставили ее одну. А заниматься игрушками она умеет. Если кто-то в комнате, то она спокойно занимается своими делами, ходит, интересуется игрушками, выковыривает кусочки из деревянных паззлов, бросает погремушки -- ей очень нравится, как они падают, пытается вставлять стаканчики-пирамидки друг в друга. Может заниматься вдвоем, есть интерес и внимание. Похоже, у Оли хорошая обучаемость.
Девочки, если кто-то захочет повидать Олю, побыть и поиграть с ней, то звоните не на отделение медсестрам -- они не очень-то привечают посторонних, а мне -- Таня +7 921 33 55 234, я дам тел. мамочек, которые помогут пройти на отделение.