Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Меня обматерил ученик.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 18-03-2009, 21:10     #515
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Сломал, даже не потому, что реально хотел сломать остановку (дверь в подъезде, витрину...), а потому что мог это сделать - и сделал. Без анализа причин, следствий, мотиваций...
сами ПОРАЖАЮТСЯ тому, что они натворили. Они делали это не потому, что были уверены в своей безнаказанности - они даже не утруждаются задуматься о последствиях[/color], они не могут для себя найти объяснение ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ они это сделали...
Вот это "перемкнет" (это моя терминология) меня всегда очень сильно волнует.
А я думаю так - ребенок к моменту этого поступка уже имеет определенный жизненный опыт . Т.е. сломать без анализа - привычка , что безнаказан - привычка . А поразились сделанному потому , что в данный момент нурушен привычный ход событий . Т.е. в милиции спросили про причины , следствия , мотивацию . А до этого никто не спашивал . Обычно это прививают в младенчестве . Я сумела бы разбить витрину , но не буду этого делать , потому что не привыкла делать такие поступки , причем я не задумываюсь уже , спроси у меня - почему я НЕ разбила витрину , у меня кроме вопросов ЗАЧЕМ . ПОЧЕМУ не разбила - НЕ знаю , не задумывалась , привыкла НЕ разбивать . Ведь наше поведение стереотипно - а это опыт . У тех мальчиков такой опыт .
А насчет " перемкнет " - это интересно , нигде не встречала , но я и не специалист . Мне кажется , что границу " перемкнет " все же можно спрогнозировать , зная ребенка . А вот со взрослым - пожалуй нет , т.к. взрослый уже умеет " консперироваться " .