Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Вальгусная постановка стоп
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 09-04-2009, 19:49     #2946
Female
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 383
Female отсутствует


Три с половиной месяца назад у нас был Лебедев.Сказал все ок.
Предупредил, что в будущем КАК ВАРИАНТ НОРМЫ может быть Х , чтобы мы не пугались этого,поскольку это просто присуще нашему возрасту..
Сандалики наши одобрил , но сказал дома ходить больше босиком, поскольку у нас высокое ковровое покрытие (неровное) и стопа лучше будет формироваться ,если будем ходить босиком.В сандаликах нога расслаблена и мышцы не работают сами.
Договорились о встрече через 3-4 месяца.

Мы ходили дома в основном босиком по рекомендации Лебедева и в основном по нашему неровному высокому ковровому покрытию..Особой нагрузки не было, поскольку квартира маленькая и особо не разбегаешься..На улице тоже ходили не так много (зимой это крайне тяжело для нашего возвраста), все больше на площадках тусили или ездили в коляске.Это я к тому, что неожиданной нагрузки на ноги за это время не могло вот так cлучиться внезапно…

Неделю назад при прохождении комиссии для садика нам поставили диагноз. И ортопед ,и невропатолог не сговариваясь заметили наш Х.Ортопед поставил еще вальгус.
Я теперь и сама вижу- но не столько Х ,а что в области голени обе ножки заваливаются вовнутрь, не сильно, но заметно..(

Ну вот мне теперь интересно, что делать-то. Вызывать Лебедева? Уверена на 90 процентов, что он скажет ,что ничего страшного..и что это присуще нашему возарсту.
Но я теперь обеспокоена этой проблемой и такой ответ меня уже вряд ли успокоит..

Уже ходим на УФО (ортопед из поликлиники прописал, сказал при нашей проблеме не помешает), ванны солевые делаем, коврик и мяч приобрели, дома пытаемся каждый день хоть минимум упражнений делать)..После УФО будет массаж..
Сандалики купила Мегаортопедик ..
Хочу летом на велике научить кататься…

Но я все равно в некой растерянности..Так и следовать рекомендациям ортопеда из поликлиники? Или вызвать Лебедева (он нас с рождения консультировал), либо обратиться к другому ортопеду вообще?
Где она правда –то? Вальгус и Х в возрасте до 3 –х лет это и правда вариант нормы или все-таки с ним надо бороться?
Ведь в нашем варианте от момента когда было «все ок» и когда появился Х –прошло всего три с половиной месяца и такие его причины как -
- излишний вес (у нас норма)
-излишняя нагрузка на ноги (зимой на улице ходили мало,и дома места мало)
-неправильная обувь (Лебедев одобрил сандалики)
-постоянна ходьба по ровной поверхности босиком (у нас неровное высокое ковровое покрытие)
-ортопедические проблемы (дисплазия и пр.-Лебедев до 1 г. 8 мес- не диагностировал никах проблем )

- исключаются….

Так что же я упустила?(