Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Хочу обсудить пробный ЕГЭ по математике
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 04-04-2009, 23:41     #100
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Это задание вполне устное, если заметить, что левая часть - монотонно возрастающая функция, а правая - монотонно убывающая. Следовательно, неравенство выполнено для всех x>x0, где x0 - единственная точка, где имеет место равенство. Другими словами, ответом заведомо является полуоткрытый интервал [x0,+бесконечность). Только один из предложенных вариантов имеет такой вид (т.е. для выбора правильного ответа фактически даже не нужно уметь вычислять логарифм , нужно лишь иметь представление о его монотонности и знать его область определения.)
И Вы мне хотите сказать, что заканчивая школу Вы именно так рассуждали бы, получив это задание? Без подготовки? И так способен рассуждать любой школьник или хотя бы любой выпускник ФМЛ?
Я Вас поздравляю, конечно Но не морочьте нам, пожалуйста, голову Уверена, что даже для большинства детей, заканчивающих ФМЛ это рассуждение куда менее доступно, чем подстановка или, тем более, решение без подстановки.
Мы ведь не о сферических детях в вакууме говорим, а о тех, что школу заканчивают. Мало того, я думаю, что и составители теста ничего такого в виду не имели Хотя, конечно, красиво

Кстати, ОФФ Вы в 87 или 88 году 239 закончили? Какая параллель?