Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Овощеводы. Готовимся к посевной?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 23-03-2009, 13:26     #908
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Добрый всем день.
Тоже начала пикировку. Очень это муторное дело, но нужное.
Посеяла в выходные последние помидоры. Сорта писать не буду, уж очень список большой.

Про окультуривание целины почитала, видела такое на Украине. Там степную целину покрывали водорослями. Я таким занимаюсь, но в мизерных масштабах. Использую опавшую листву, грязное сено, опилки и закрываю сверху черной пленкой. В больших масштабах это слишком трудоемко.

На балкон с температурой +15 я бы пока никакую рассаду не выносила. Ну разве если только капусту. Дело не в том выдержит рассада или погибнет. Выдержит, даже баклажаны выдержат, но расти не будет. А вот когда она подрастет, тогда её даже нужно закаливать понижением температуры до +15-16.

То что после пересадки растеньица стали грустные это нормально. Пересадка это большой стресс. Для через четыре повеселеет!

Раскислять почву можно не только известью, но и золой, и песком, мелом. В случае весеннего внесения навоза, я остановила бы свой выбор именно на золе и песке. У меня земля очень глинистая, поэтому я песок каждый год добавляю, а золу так и подавно. Свежий куриный навоз берут из расчета 0,5 ведра на 1 кв. метр, то есть половину от нормы внесения любого другого. Можно сразу же смешивать навоз с песком и золой и этой смесью удобрять. Но, на те площади, где будут выращиваться культуры, не терпящие свежий навоз внесите только золу и песок. Зола для таких культур замечательное удобрение, особенно для корнеплодов. Так что огород будет накормлен весь, только "еда" будет в ассортименте.

Землянику кто-то хотел сеять и сомневался в этом? Сеять можно, но ягодки могут и не быть в этом сезоне, всё зависит от сорта. Обычно земляника (она же клубника) вступает в плодоношение через 6 месяцев от всходов. Кстати, это же правило работает и для анютиных глазок. Однако, если вы хотите вырастить землянику крупноплодную, то ранняя посадка вам ни к чему. Для обильного урожая и наибольшей крупноплодности в год посадки цветки обрывают (технологию выращивания земляники я взяла в профильном хозяйстве в пос. Тайцы).