Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Одинокий мужчина как усыновитель: Вопросы, мифы, страхи
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 15-12-2008, 23:14     #22
seminina
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 291
seminina отсутствует


Я не хочу никому навязывать свое мнение, но мне кажется вполне естественным для мужчины путь к ребенку через женщину. Поясню: мужчина женился на женщине с ребенком, она умерла /исчезла в неизвестном направлении, ребенок остался с мужчиной (даже когда есть биоотец)!. Еще очевидее: вдовец или после развода ребенок (не важно, био или приемный) остался с отцом. Причем названные ситуации вполне реальны: я в школе работаю и года четыре назад учила класс в 30 человек, где было 10 или 11 одиноких отцов (причем у троих детей мамы умерли, а у остальных были лишены родительских прав или скрылись в неизвестном направлении!!!) Это к вопросу о силе родительских инстинктов у мужчин и женщин. Сейчас таких классов я не помню, но периодически втречаются дети, воспитываемые папами или отчимами (причем хорошо воспитываемые), после развода с биомамами детей!!!
+ еще одно наблюдение: в последние 2-3 года вижу очень много ПАП, которые ходят с детьми в поликлиники, на кружки, водят их в школы /сады, активно интересуются жизнью ребенка (мне кажется, раньше такое было более редким явлением, все было распределено- мама занимается детьми, а папа добывает материальные блага). Сейчас дети из маминых становятся родительскими (еще пример не совсем в тему, но как иллюстрация сойдет: у моей подруги ребенку 5 месяцев, когда ей надо уйти, с детенышем остается дед (отец подруги то есть), и это при том что там есть и бабушки, и прабабушки. И всем в этой ситуации очень комфортно).
Что же касается усыновления /взятия под опеку, повторюсь, мне кажется, что мужчина идет к ребенку через женщину (или с ней вместе), это нормально и с точки зрения биологии, и с точки зрения психологии (все-таки ребенку нужны родители обоего пола в равной степени). Посему от всей души желаю автору топика встретить достойную женщину (их много, но они по норкам прячутся), с которой он смог бы без косых взглядов окружающих и оскорбительных подозрений (к сожалению, наш народ в первую очередь привык думать о плохом) стать ОТЦОМ.

Описанное выше - идеал
По теме топика конкретно: если бы Вы хотели взять 3-4 детей (приемная семья, семейно-воспитательная группа), Вас бы скорее поняли (ну есть же примеры, когда отставные офицеры и прочие "ненормальные" мальчишек-беспризорников "оптом" воспитывают). И у наших бдительных органов вопросов было бы меньше: вроде как детей много, обидеть их сложнее.

Резюме: ищите подругу жизни и единомышленницу и много детей сразу.