Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Защита информации
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 26-03-2009, 17:46
ответ для Gercoginya на сообщение "Защита информации"
    #9
МаксиПапа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 606
МаксиПапа отсутствует


Цитата:
В принципе, на сисадмина тоже приказ готовьте.
+1/

Цитата:
А в этот раз обвинили во всем меня: что я во время увольнения сотрудника не настроила его лояльно по отношению к нашей организации, из которой он уходит.
Лол, это только в совке возможно...
И руководству приложите к объяснительной следующий текст:

Цитата:
Обеспечение работы техники и политики безопасности это дело не ваше, а сисадмина. Сотрудник может быть, и как оказалось, неуравновешенным психом и ваши попытки его уговорить, даже если бы имели место, могли бы не привести в успеху, однако случившийся инцидент, когда пользователь воспользовался дырами в безопасности и стер информацию фирмы , когда как выясняется не было даже бэкапа - целиком и полностью вина админа.
При этом на сотрудника можно, в принципе, в суд подать за порчу служебной информации.


Цитата:
Ответственность за имущество организации несет каждый сотрудник. Ведь при принятии человека на работу фирма обеспечивает его рабочим местом. Например, работодатель предоставляет ему в пользование компьютер, офисную мебель, технику и другое имущество, необходимое для исполнения его обязанностей. Если в процессе работы человек нанес ущерб собственности предприятия, то работодатель вправе потребовать возмещения стоимости испорченного имущества. Размер ущерба он должен определить по фактическим потерям. Их рассчитывают исходя из рыночных цен, действующих на день причинения ущерба. Но эта сумма не может быть ниже стоимости имущества по данным бухучета с учетом износа. При этом закон оговаривает и предельную сумму компенсации, которую может взыскать фирма, говорит адвокат Руслан Косенко:
Источник:
http://www.klerk.ru/articles/?88896

Я думаю, если вы так поступите и доведете дело до конца, а информацию до ваших сотрудников, то таких случаев у вас в фирме больше не будет.

Цитата:
*аккуратненько скопировала советы, распечатаю и дам сис.админу нашему*
поздно уже, лучше найдите нового и пограмотнее...