Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учитель - это урокодатель или...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 18-03-2009, 19:36     #233
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Даже если мне будет очень интересно посмотреть на человека изнутри, я не возьмусь за скальпель. Есть специалисты по составлению и обработке анкет, это их работа, их этому учат.
Учитель из такой анкеты узнает не "многое", а то, для чего она проводится - ощущения детей на своих уроках, видит себя как бы глазами класса. Оказывается, кто-то, пусть всего один - испытывает страх, почему? Потому что регулярно не делает д/з и боится двойки, или боится самого учителя, или...- на этот вопрос анкета не ответит. Она только дает учителю материал для размышления.
Никакие анкеты не заменяют разговора по душам. Только не очень представляю себе форму и участников такого разговора. Бывают моменты, когда ребенок открыт и готов "излить душу",иногда ему становится от этого легче, а иногда потом может приходить неприятное ощущение, что кто-то знает о нем то, что ему самому хотелось бы забыть.

А вот пример реального разговора учительница (А) - ученица 9 класса(Б):
А -Что ты сегодня бледненькая такая, плохо себя чувствуешь?
Б - Да ничего, скоро пройдет, просто аборт делала
А (в растерянности) - Миленькая, как же тебя угораздило? Страшно, наверно, было?
Б - Да нет, Марь Ванна, страшно только в первый раз. а я в шестой, так ничего...

Забыть разговор очень хотела не девочка - учительница. Мы ее валерианкой отпаивали...

Представляю... ...

Про анкеты - составлять должны грамотные специалисты. И что важно - администрация должна быть заинтересована в получении инфы.

Видела я одну анкету, смех да и только. Что-то типо "поставьте галочку напротив тех предметов, которые Вам: а) нравяцца, б) очень нравяцца, в) очень-очень нравяцца".

Я, по наивности решив, что это все от наивности делается, даже притащила директору НАСТОЯЩУЮ анкету, разработанную НАСТОЯЩИМИ психологами для другой школы (разрешили взять и использовать). Меня очень мило благодарили за содействие, после чего... продолжали использовать прежнюю анкету. Только тогда в мою голову закралась мысль, что это, наверное, так и было задумано.