Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - ЕГЭ по истории и обществознанию
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 25-01-2009, 13:21     #36
seminina
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 291
seminina отсутствует


Другая памятка:
Критерии оценивания эссе

4 баллов заслуживает эссе, в котором:
1) представлена собственная точка зрения (позиция, от¬ношение) при раскрытии проблемы;
2) проблема раскрыта на теоретическом уровне, в свя¬зях и обоснованиях, с корректным использованием обще¬ствоведческих терминов и понятий в контексте ответа;
3) дана аргументация своего мнения с опорой на факты общественной жизни или личный социальный опыт.

3 баллов заслуживает эссе, в котором:
1) представлена собственная точка зрения (позиция, от¬ношение) при раскрытии проблемы;
2) проблема раскрыта с корректным использованием обществоведческих терминов и понятий в контексте ответа (теоретические связи и обоснования не присутствуют или явно не прослеживаются);
3) дана аргументация своего мнения с опорой на факты общественной жизни или личный социальный опыт.

2 баллов заслуживает эссе, в котором:
1) представлена собственная точка зрения (позиция, от¬ношение) при раскрытии проблемы;
2) проблема раскрыта при формальном использовании обществоведческих терминов;
3) дана аргументация своего мнения с опорой на факты общественной жизни или личный социальный опыт без те¬оретического обоснования.

1 балла заслуживает эссе, в котором:
1) представлена собственная точка зрения (позиция, от¬ношение) при раскрытии проблемы;
2) проблема раскрыта на уровне обыденного сознания;
3) сделана попытка аргументации своего мнения.
О баллов заслуживает эссе, в котором:
1) представлена собственная точка зрения по поднятой проблеме на бытовом уровне без аргументации;
2) проблема не раскрыта или
3) дана информация (факты общественной жизни или личного опыта) не в контексте задания.

Выбор темы эссе — ответственный этап работы, в ходе которого ученик:

1) знакомится с предложенными темами;
2) определяет, к какой базовой науке относится каждая тема; (тема эссе — своего рода условие задачи, в которое, для того что¬бы понять, нужно вдуматься. Тема, как правило, формули¬руется так, что предполагает не один „правильный" ответ, а множество решений. Вчитываясь в нее, учащийся оказы¬вается в творческом пространстве, очерченном этой темой. Если отдельные слова, мысли (и даже в некоторых случаях формулировка в целом) будут повторены в тексте эссе, то не следует считать это недостатком. Главная задача учени¬ка — понять и раскрыть тему, а не „уйти" от нее (ситуа¬ция, весьма распространенная в школьной практике);
3) определяет смысл предложенных высказываний (от¬вечает на вопрос: «Что, по моему мнению, хотел сказать автор?»);
4) осмысливает проблему в контексте базовых наук (от¬вечает на вопросы: «С какими основными проблемами об¬ществоведческого знания связана данная тема? Что я дол¬жен знать, чтобы раскрыть ее?»);
5) формулирует свое отношение к высказыванию (отве¬чает на вопросы: «Согласен ли я с ним, или не согласен, или согласен не во всем? Почему? В чем состоит моя соб¬ственная позиция по данному вопросу?»);
6) определяет обществоведческие термины, понятия и обобщения, необходимые ему для выражения и обоснова¬ния позиции на теоретическом уровне (отвечает на вопро¬сы: «Какие известные мне из курса обществознания поня¬тия и термины я должен использовать? Какие теоретиче¬ские обобщения я должен учесть?»);
7) отбирает факты, примеры из общественной жизни и личного социального опыта, убедительно обосновывающие его позицию (отвечает на вопросы: «Какими фактами, при¬мерами я могу подтвердить свое мнение? Убедительны ли они?»).
Эссе по обществознанию находится в контексте задания, если:
— оно соответствует базовой науке, к которой отнесена конкретная проблема;
—автор грамотно, с опорой на знания, полученные при изучении обществоведческого курса, определяет от¬носительно узкий круг подлежащих рассмотрению вопросов;
— ясно выражено и аргументировано собственное пони¬мание проблемы и отношение к ней;
— использованные термины, понятия, обобщения, фак¬ты, примеры корректны и относятся к конкретной, ставшей предметом анализа проблеме.


К достоинствам эссе, своего рода дополнительным аргу¬ментам в пользу того, что выпускник хорошо знает пробле¬му и уверенно чувствует себя в ее контексте, нужно отне¬сти включение в текст:
1) краткой информации об авторе высказывания (напри¬мер, «выдающийся французский философ-просветитель», «великий русский мыслитель Серебряного века», «крупный философ-экзистенциалист» и др.);
2) имен предшественников автора и его последователей или научных противников;
3) описания различных точек зрения на проблему или различных подходов к ее решению;
4) указания на многозначность используемых понятий и терминов с обоснованием того значения, в каком они при¬меняются в эссе;
5) указания на альтернативные варианты решения про¬блемы.