Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Тестирование в первый класс
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 07-04-2009, 01:14     #57
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Я не понимаю, почему люди так жестко возражают против отбора! Ведь уже через несколько месяцев учебы начинаются темы о жуткой перегрузке детей, о том "зачем нам второй язык?" или "нужно сократить нагрузку по языкам, математике" - чему еще? А другие родители, наоборот, пишут - ребенок в школе ничего не делает, ему скучно, он теряет свой уровень... Строго говоря, я вообще не понимаю, почему ребенок, хорошо подготовленный, способный, легко воспринимающий материал имеет меньше прав учиться, скажем, в языковой гимназии, чем ребенок, живущий в правильном микрорайоне, но не проявляющий интереса к учебе. Но это отдельный вопрос. Сейчас речь идет о тестировании для разделения по классам в рамках одной школы - и тут я вообще ничего не понимаю! Почему нельзя разделить детей по уровню подготовки и скорректировать программу так, чтобы с менее подготовленными интенсивно позанимались и подтянули их, а более подготовленные в это время занимались в интересном и комфортном ДЛЯ НИХ темпе?
Разумеется, все это при условии нормального доброжелательного отношения ко всем детям и желания тестирующих не помешать, а помочь ребенку раскрыться. Это не утопия - мой сын поступал в школу, когда тестирования еще не были запрещены (о блаженное время без списков, стояния по ночам, перекличек...) - и я наблюдала именно такой подход к детям - их успокаивали, с ними разговаривали не спеша, давая освоиться, давая время на обдумывание ответа (тестирование было небольшими группами в заранее назначенное время). Но школа действительно была с сильной программой и не все дети могли справляться с ней (а кому-то это было и не нужно - не хватало времени на кружки, прогулки, серьезный спорт) - зачем же устраивать детям потом стресс с переводом в другую школу?
По-моему, главное, чтобы ребенок, на любом этапе своей жизни начавший проявлять интерес к учебе, мог найти место, где его будут более интенсивно учить - кто-то готов к этому с начала школы, кто-то поступает в гимназические классы с 5-го, кто-то в спецшколы с 8-го, 9-го, 10-го, а кто-то находит себя только после школы - надо всем дать шанс и не тормозить тех, в ком способности и силы уже проснулись...