Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 20-03-2009, 20:46     #3976
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мушенция Посмотреть сообщение
Обязательно напишу сегодня. С формулировками,правда.тоже глуховато,но сконцентрируюсь.
очень жаль,что на Итальянскую сходить не смогла и не смогу((

Много чего есть рассказать про Е(кто нас еще помнит,в последнее время редко бываю тут)- начинаем говорить,очень с трудом,но начинаем. Сейчас принимаем фенотропил в сочетании с акатинолом- на фенотропиле пошла динамика. Психиатр сказал что попробуем небольшой курс,а мне уже страшно,что как только фенотропил отменим- замолчит мой красавей. Сейчас занимаюсь с ним по довольно таки жесткой методике. Е не смотрит и не копирует артикуляцию- записываю многократное повторение слов на видео- сначала лицо,потом крупно рот- смотрит,губами шевелит. Уж не знаю чем я цифровая лучше живой Потом сажаю его к себе на колени,беру его лицо обеими руками и долбаю "скажи " мама Света" ну и ты пы не менеее получаса - как робот. Дикция у Е тоже не фотнтан,но "мама Света" он стал говорить. Повтряет после такой долбежки далеко не все,выкручивается,глаза смотрят куда угодно только не на меня,манипулирует от ныться до хихиканься,но я не ведусь- долблю и все. иногда выстреливает слово через день- два,иногда не появляется,иногда повторяет сразу. Очень неуверен в своих повторениях,как будто боится что у него не получится,но я неумолима)) Конечно,стараюсь не передавить.чтоб в отказку не пошел. Получается в неделю 2-4 новых слова,которые он то использует.то просто хоть разик повторит. Сколько там у Эллочки-людоедки было слов? 30? Ну Е скоро ее догонит и это не может не радовать))) Но больше всего меня радует,что стало меньше автоматических бессмыссленных попыток повторить что-то,а приходит осознанное,пусть и робкое и скудное.но осознанное использование слов.
А у меня такая методика не идет - рождает обратный откат что ли. Степа вообще все что настаивают сразу отбрасывает и потом даже пробывать не хочет. На лошади его один раз в начале попытались заставить правильно дать морковку лошадке в открытой лодошке, лошадка была довольна, а вот он больше не кормит, ни как. А вообще Вы просто молодец! И у нас тоже записанный вариант лучше живого. Он разнообразил речь во многом благодаря "Мскателю фантазеру" где нужно было слушать и искать незнакомые слова.
Я сама так много не занимаюсь, стыдно но предпочитаю с ним просто почитать, поиграть, полепить. Иду от него. А речь с тех пор как появилась меняется ступенчато: новое потом долгое однообразие и опять новое...
Цитата:
Сообщение от Вертихвостики Посмотреть сообщение
Оля тут как-то спрашивала про детские перлы. Антон нас с бабушкой сегодня в поликлинике рассмешил до слез.
Пересказывает нам курочку рябу (кстати это само по себе гигантское достижение! это первый раз он что-о пересказывал)
Звучит это так "Курочка снесла яичко. Дед и баба не разбили яичко. А мышка прибежала и разбила". Я спрашиваю "А что сказала курочка, когда мышка разбила яичко?" В ответ слышу ответ удивленным голосом "Курочка сказала ко-ко-ко"
Действительно, ну что еще могла сказать курочка? Мы на весь коридор смеялись
Супер!

Цитата:
Сообщение от joker Посмотреть сообщение
А нам вчера ребенок выдал набор мыслей,к слову сын-Рома,а дочка-Вика:
ягода ежевика,потом подумал,ежеВика,ежеВика-ежиРома.)))Дефектологу понравилось,такая вот новая ягодка ежирома))
Замечательно!

Я к сожалению на Итальянскую не сходила, вчера днем слегла с мигренью и передвигалась с ней только по намечанному соцтакси маршруту. Правда друзья обещали. А сегодня Тима старший заболел.