Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Отчет о родах во 2 РД ровно 3 месяца назад
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 30-03-2009, 02:56     #2
мама Алена :)
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м."Ломоносовская"
Сообщения: 8 457
мама Алена :) отсутствует


Вечером клизма, утром клизма. Нервная бессонная ночь. Попытка осознать, что завтра познакомлюсь с сыном. И никакого страха перед родами.

В 7 утра 30-го декабря меня подняли в родилку. Ксана Михайловна извлекла ламинарии (ох и больно же, когда лезут в нераскрывшуюся шейку) и проколола пузырь (совсем не больно, ничего не чувствуешь, только теплая водичка полилась). Ксана Михайловна сказала, что ждем не более 4 часов: если ничего - идем делать КС. Я не возражала, так как важнее всего для меня было родить здорового ребенка, а не добиваться ЕР любой ценой. Да и акушерка, ставившая КТГ, на мои сомнения сказала, что будет правильнее в моем случае КС. Но я еще надеялась, что дело пойдет! Хотя против КС ничего не имела.

Первый час совсем почти ничего не было. Приехал мой муж. Постепенно начались схватки. Совершенно бестолковые: интервалы и интенсивность разные - самая длинная схватка была около 30 секунд, а интервалы от 2 до 10 минут - как попало. Живот не каменел вообще, только тянущие боли внизу живота. Я весело позировала для фото, сидя на мячике. Поставили КТГ. Сердечко у малыша бьется нормально, ровно. Схватки где-то до 80-90 (уж не знаю, в каких единицах измеряют их). Я лежу, мне совсем не больно. Но понимаю, что надо делать КС - чего ждать-то? Организм совершенно не собирался рожать!

Тем не менее, никто на меня не давил. Решения принимала я сама. Мне внятно объяснили все сложности моего организма и после 10 утра Ксана Михайловна предложила выбор: КС или многочасовые попытки родовозбуждения. Я выбрала КС. Тем более, что передние-то воды были хорошими, а вылившиеся на схватках задние воды - уже с зеленью... Я страшно боялась за малыша и совсем не боялась за себя. Тем более, рядом был муж. Решение принимали мы с ним вместе.

Меня посадили на кресло-каталку и перевезли в соседний зал - операционную. Предложили на выбор общую или эпидуральную анестезию. Я выбрала эпидуральную и ни чуть не жалею. Надо сказать пару слов о том, как трепетно и нежно со мной обращались анестезиологи, акушерки, медсестры... Все старались поддержать, объяснить, помочь. Я чувсвствовала себя маленьким ребенком, вокруг которого несколько родных мам!

КС под эпидуралкой - удивительное ощущение. Я чувствовала, как трогают мой живот, но не чувствовала боли. Это похоже на то, как трогаешь онемевшую во сне руку. У моей головы все время стояла анестезиолог и поддерживала меня. Мы с ней о чем-то переговаривались, но вдруг... Кто-то мяукнул!!! Тихо-тихо так... Ксана Михайловна сказала: "Одиннадцать часов семь минут." И вот мне к лицу поднесли такое маленькое, еще синюшное, с пуповиной существо с большими умными внимательными глазами!!! Я заплакала! Акушерка раздвинула ему ножки, предъявила мужское достоинство и очень быстро унесла в родилку, где ждал муж и где проводилась первая обработка малыша.

Дальше был ряд неприятных моментов: когда стали зашивать и матка стала сокращаться, у меня началась истерика, так как показалось, что онемели легкие и мне не вдохнуть воздух. Анестезиолог успокаивала меня как могла, держала маску, чтобы я дышала кислородом, объясняла мне все, что со мной в этот момент делают. В итоге я расплакалась, у меня заложило нос (тут же закапали и все прошло).

И вот я услышала, как кто-то вошел в операционную: акушерка принесла пупсика в клетчатой пеленке. Пупсик смотрел на меня умными миндалевидными глазами, а мои руки, как на зло, были закреплены по бокам от стола и утыканы капельницами!!! Акушерка взяла мою грудь, выдавила молозиво и дала малышу сделать несколько первых глотков! А потом дала мне его поцеловать! Ради этого момента стоит жить!!! Ради этого момента стоит ходить с огромным пузом на отекших ногах! Вспоминая этот момент, через несколько часов я заставляла себя встать, превозмогая боль, и начать ходить! В этот момент я поняла, что я точно хочу еще детей! И уже даже сейчас, просиживая с сыном на руках до пяти утра без сна, я готова еще раз на все это, ради момента, когда впервые касаешься своего ребенка!

Потом малыша отнесли к папе. А меня поздравили, переложили на каталку и отправили в палату интенсивной терапии... а по-просту, в реанимацию. Там мне предстояло провести сутки. В палате на три койки нас было двое: девушка, которую оперировали в 7 утра и я. Девушка стонала. Рядом с ней в прозрачном кювезике спал малыш.

Почти сразу моего сына тоже привезли и пришел муж. Сына дали мне в руки и я лежала с ним в обнимку. Периодически я давала ему грудь. Живот и ноги пока были онемевшие. На животе лежал лед и груз.

Через часик я отпустила мужа, так как хотела отдохнуть. Тем более, что должны были прийти моя и его мама... А столько визитеров сразу для меня было тяжело. Потом были долгие часы выхода из наркоза нижней части тела. К четырем часам дня я почувствовала боль в животе: болел шов, болела сокращающаяся матка. Слава Богу, у меня болезненные месячные, поэтому схватки и сокращения матки после родов для меня ерунда. А вот шов болел хорошо! Качественно! Сделали укол и сказали, что дальше обезболивать будут свечками.

Не буду описывать подробно, как я, глядя на мучения соседки по палате, которая затянула с попытками встать, решила начать вставать и ходить с опережением графика. Как я с помощью акушерки десять минут шла первый раз до туалета, который был в десяти метрах от кровати. Я заставляла себя думать только о ребенке. Только о том, что пока я не встану и не смогу ходить, я не смогу полноценно за ним ухаживать. А мне так этого хотелось!

На следующий день нас перевели в обычную палату. И мы провели неполных пять дней вдвоем с сыном, постоянно навещаемые родными и близкими. В новогоднюю ночь нам разрешили оставить папу в палате!!! Так что новый год мы встретили в роддоме, втроем, попивая чай с печеньем! А еще на ПО лучшим другом нам был мои коммуникатор HTC, который позволял круглосуточно общаться на ЛВ!

И вот теперь о недосказанности! В послеоперационные дни меня навещали все, кто занимался мною до родов. Так вот, и Юлия Азатовна, которая меня наблюдала, и Ксана Михайловна, оперировавшая меня, и даже узистка, все сказали, что предполагали с огромной долей вероятности, что у меня будет КС, так как по своему опыту знают, что у женщин с моей физиологией есть такие проблемы (ну, по крайней мере, я так понимала их слова). Но они не хотели настраивать меня заранее. И вот тут я не знаю, правы они или нет? Склоняюсь к мысли, что правы. Так как шанс, что роды начнутся естественным путем и что я смогу родить, хоть маленький, но оставался. И я полностью согласна с тем, что с моими отеками тянуть дальше и ждать этого шанса было нельзя - почки совсем переставали работать, жидкость почти не выходила из меня. Да, еще при КС обнаружилось, что малыш не только дважды обмотал пуповину вокруг шеи, но и обмотал себе ступню! Словом, я уверена, что ЕР в моем случае были бы огромным риском.

А поэтому: спасибо всему персоналу 2 РД! И отдельное спасибо медсестре Юлии Кимовне, которая научила моего малыша кушать сисю (ох и намучились мы первые дни, пока она не пришла!)! За дочкой я пойду только во 2 РД и только к Ксане Михайловне.

Может я что-то забыла написать... Спрашивайте, отвечу. Ну и фотки: