Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Д/З: помогать? или пусть сам, уж как сможет?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 08-04-2009, 09:42     #106
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Unique Посмотреть сообщение
простите, а вы о каком ребенке говорите, об абстрактном, или о своем?

Нсколько я поняла,здесь собрались мамы, переживающие за своих детей.. редкая мать махнет рукой на своего ребенка, особенно,если это просто лень.. может стоит разобраться почему не интересен предмет,учеба вообще...

Здесь кто- то писал, что всем классом махнули на физмат,настолько их очаровал математик своим предметом, даже не разобравшись нужно ли им это....

А может быть это лень наследственная, если матери лень тянуть свое дитя ,пусть даже за уши...тогда конечно стоит плюнуть на лентяя... и пусть он будет семи пядей во лбу..

Я считаю что это просто пофигизм родителей..
Об абстрактном своем, если бы он к седьмому классу не мог получать тройки по предметам.
Это же как-то очень расплывчато все. Что значит ребенку лень? Ему лень заниматься каким-то конкретным предметом или всеми сразу? Когда эта лень появилась? Какие у ребенка интересы помимо школы? К сожалению те случаи именно лени, которые мне доводилось наблюдать в жизни, меня как раз убеждают, что тянуть бессмысленно. Я ведь вступила в дискуссию, когда прочитала о том, что мамы пишут о том, что уже и в институте тянуть своих детей продолжают. Ну так вот, мои наблюдения о таких ситуациях говорят мне, что в результате ребенок как не имел никаких знаний, так их и не приобрел, школу и институт закончила мама (если все-таки дотянули), а чадо лежит на диване и плюет в потолок. Помощь на мой взгляд нужна тем детям, которые хотят учиться, но у них что-то не получается. Тем кто учиться не хочет (я о старшей школе) помогать бессмысленно. Я помогала куче таких детей с математикой по просьбе их родителей. Большинство из них сидело со стекляными глазами и даже не слушали объяснения, они просто ждали, когда будем написано мною решение на бумаге. К институту такие детишки окнчательно борзели и просто звонили и просили взять им 10 интегралов к завтрешнему утру, даже готовы были задиктовать мне задание по телефону Их интересовала просто оценка, никаких попыток прочитать учебник, разобраться в материале, хоть что-то попытаться сделать самому. Так как я никогда за такую помощь денег не брала, то я имела возможность им отказать, аргументируя тем, что им самим знания не нужны, а выполнением чьих-то заданий я не занимаюсь. Что интересно, некоторые из них понимали о чем я и в результате приходили уже с попытками сделать задание и начинали слушать, что же им объясняют. А помощь в усвоении материала я бы "тянуть" не назвала. Это именно помощь. В результате такой помощи ребенок втягивается и дальше уже сам справляется с материалом. Если этого не происходит до института, то этого ребенка именно что зря тянули. Надо было оставить его в покое, не нужен ему институт.