Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Тестирование в первый класс
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 06-04-2009, 15:39     #53
9835
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 277
9835 отсутствует


Цитата:
Моя дочка, например, на контакт с психологом перед школой вообще идти отказалась (и я полностью на её стороне, ибо у меня сразу возникли сомнения насчет профессионализма этого психолога), эмоционально это очень незрелая девочка, и не будет она из-под палки никакие глупые задания делать! А одна из первых в классе, и учится с удовольствием, и программа нелегкая... И с поведением в классе всё в порядке. Но тестирование, подобное тому, какие тут описываются, она бы не прошла.:
Цитата:
Сообщение от Васюк Посмотреть сообщение
По теме стресса у дошкольников. Мы с сыном проходили врачей для медкарты в школу, пришли к невропатологу. Сын сел к ней, я сзади. Она ему говорит прочитай какое-нибудь стихотворение. Он задумался. Она сразу же "ну, что ты стихов не знаешь?" А он знает и очень много, он очень любит стихи учить (сам просит выучить с ним!). Миша говорит "знаю". Но уже стал нервничать. Он рассказал ей 4 четверостишья Пушкина "Туча"(это его любимое). На что врач говорит "И кто ЗАСТАВИЛ тебя выучить такое стихотворение?"На что мой ребенок впал в стопор и сказал, что он с мамой выучил.И посмотрел на меня так, как-будто его обвинили в чем-то очень плохом. Потом врачиха задала вопрос мне "Ну и зачем вы ЭТО сделали??" (ну это уже другая история...)После разговора со мной про то, что ребенок не должен учить такие стихи, она спросила сына "чем отличается девочка от куклы" Но МИшка уже зажался (хотя не из робкого десятка), посмотрел на меня, на что врач сказала "нечего на маму смотреть сам подумай". Мишка тихо (хотя голос такой, что иногда думаю, где у него громкость выключается) сказал, что девочка ходит и разговаривает, а кукла нет. Та сказала, что бывают куклы говорящие. Потом еще спросила, чем птица от самолета отличается. Короче сын боялся ей что либо сказать. Нам было сказано, что у нас напрочь отсутствуетобразное мышление и развитие у мальчика чуть отстает! (но в карту написали, что все ок!) Когда мы вышли Миша шел молча, как в шоковом состоянии. Отошел он дома, и когда дома в спокойной обстановке я задала ему эти же вопросы он мне сказал "Девочка и птичка - живые, а кукла и самолет - не живые". Вот. Короче, я против тестирования ... как мама и как учитель!!!
Боже, а я уже после 4 тестирований подряд (психолог, логопед, директор психологического центра, психиатр) думала сама с ума сойду!!!!! И это на проверку подготовке к школе! С каждым тестирование ребенок отвечал все хуже и хуже! Я даже тему собиралась создавать о этом. Такое впечатление, что задачей этих тестов было доказать всеми способами полную несостоятельность ребенка и меня как родителя! Как в анекдоте: утром проснулись здоровыми, к вечеру полный набор предположительных диагнозов и предложений протестироваться еще у доп.специалистов.