Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учитель - это урокодатель или...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 16-03-2009, 10:20     #70
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


К сожалению, классное руководство включает еще и гору документации - планы, отчеты, причем бывает - вдруг и в течении часа. Проверка дневников по сравнению с этим - это мелочь, о которой даже упоминать не стоит...Хотя - не реже, чем раз в две недели...
Перед родительским собранием,где-то за неделю, обзванивала каждого родителя, приглашала. Каждый спрашивал при этом - как там мой? В результате от 5 минут до полутора часов на каждого из 30 и только вечером. Это сколько вечеров надо? А перед самым собранием еще раз позвонить, напомнить.
Нет ребенка в школе. Звонишь - мама не в курсе:" Ну, я ему задам!Вы, если еще прогуляет, позвоните, пожалуйста". Звоню через неделю, слышу:"Ну что вы мне звоните, откуда я знаю, где он болтается? Следите сами!" Слежу. На переменке обегаю соседние дворы, нахожу ребенка в ближайшем компьютерном клубе, привожу в школу.
Два сложных подростка, друзья, 9 класс. Мамы договариваются со мной, что доводят детей до школы и передают мне с рук на руки. Принимаю, отвожу на урок, сама иду на свой. Через 10 минут одолевает беспокойство, я-то их хорошо знаю. Выбегаю с урока к ним, а учитель говорит - они пять минут назад в туалет попросились... И на перемене опять по подворотням их искать. Кстати, эти двое ко мне уже больше десяти лет по несколько раз в год заходят. Хорошие ребята выросли.
Но действительно осознаю, что на спокойных детей времени просто не остается, знаю, что надо - но эти-то просто пропадут. Если б таких только двое было! И хоть озолотите - в сутках только 24 часа и не минутой больше.