Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учитель - это урокодатель или...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 16-03-2009, 08:12     #64
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Доброе утро! Леди, разбирайте баррикады! Для начала попытаюсь растащить свои кирпичи:
Я писала о "чисто женском складе ума" не с целью им заклеймить. Он ничуть не хуже и не лучше, чем чисто мужской, а так же ...средний (не знаю, как обозвать), т.е. способность воспринимать и то, и другое, приспособится. Я писала о том, что многим ученикам трудно воспринять способы обучения, разработанные из самых лучших побуждений. Как для себя! К фмш это обычно не относится. Более того, признаю, что мне трудно объяснять материал людям, привыкшим к другим методам . В девичьей группе экономистов-бухгалтеров тоже есть девушки с чисто "мужским" стилем, но общий подход к изучению, например, математики, другой, по большинству. Преподаватель охает, мол, приходится после мальчиков перестраиваться, хотя девчушки объективно умненькие, более старательные.
Признаю, что меня раздражает желание действовать по образцу, не вникая. Хотя потом понимаю, что подросток просто искренне считает, что только так и нужно, ну, привык он к этому и ничуть не хуже и не глупее других, просто послушнее. Признаю, что из-за "ярких" личностей, портящих много крови, не всегда вовремя замечаю проблемы тихих.
Допускаю, что в подростковом возрасте фактически дети находятся на очень разных уровнях развития, и если с одними надо, как со взрослыми, то с другими - как в начальной школе. Я лично не умею поддерживать образ учительницы-второй мамы. Меня трясет от ласково-воспитательного обращения. Но вижу, что некоторым детям это очень нужно. Я, , не имею педагогического образования. Меня этому не учили!!! Но педагогов-то учат не сопромату!
Далее. Признаю, что куратор (классный руководитель) из меня паршивый. Ненавижу запланированные воспитательные мероприятия (классные часы, экскурсии, походы в театр). Полчаса собираюсь, перед звонком родителям с грозным вопросом: "Почему Ваш сын не ходит на занятия? Вы знаете, что до сессии неделя, а он не допущен?" Но у меня как-то язык не поворачивается отчитывать маму за то, что она не обеспечила, не воспитала.
Безумно устаю от борьбы за лидерство в стае. Ненавижу "опускать" и не умею делать это на автомате. Хотя вовремя поставить всех на свои места и поддерживать статус кво необходимо. Чуть расслабишься - появляются попытки померится силами. Возраст такой. Справляюсь. Или ни у кого подростки дома не хамят?

Но я не понимаю , почему порой в роли мамы меня отчитывают, унижают и ставят вопрос так: "Мы, педагоги...святые люди...не обязаны...ваши дети неправильные..." Не по действительно серьезным поводам, вроде ситуации, описанной автором. Написала много конкретных претензий, стерла. Глупо писать. В школе слишком много непрофессионалов с дипломами и обалдевающих от власти над детьми. Причин много. Что ничуть не умаляет замечательных учителей и преподавателей, наоборот, мы вас любим и ценим (см соседний топ)
А знаете, я недавно поняла, почему многие родители в школе ведут себя неадекватно? В них просыпается их внутренний Ребенок, и забивает все остальное. И я, и я, и я такая же...Пожалуйста, не разбивайтесь на враждебные лагеря, прекратите боевые действия!
Извините за многобукофф