Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Меня обматерил ученик.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 16-03-2009, 13:42     #355
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Получается, что если я сделала ошибку, я должна настаивать на ней? А дети за мной ее повторять? Все-таки здесь первично то, что ученик ПОМОГ мне исправить мою же ошибку - как учитель я ему действительно благодарна. И за это помогаю ему исправить его ошибку - неверно взятый тон. Мы оказали друг другу взаимную услугу и оба от этого выиграли, класс тоже не получил сбоя в информации. Вот кто я тут - урокодатель или воспитатель?

Да нет же!!! Посмотрите все мои комментарии 103 (стр 11) 119 (стр 12).

Этот вариант (№ 103) был дан, говоря словами Баскервильской, «как симметричный ответ»: когда, как написали Вы, ученик именно хамит (=унижает!) мимикой, жестами, интонацией.

См. Вашу цитату: galamag: Но вот что делать, если без всякого мата с манерами английского лорда над учителем издевается умный и расчетливый малолетний негодяй? И ведь не предъявишь ему ничего, интонацию или взгляд к делу не пришьешь. Вот это проблема!

Если посыл молодого хама именно в унижении учителя, то я бы сочла возможным этот вариант (№ 103) как ответную реакцию.

При варианте же, когда ученик заметил мою [учительскую] ошибку (= помог найти ошибку): «Марь Ивана, тут ошибка?», я бы использовала приблизительно Ваш ответ: «Ой, Петров, какой ты молодец. И на старуху бывает проруха, жаль, что другие ошибку эту не заметили. Значит, будет тему эту опять повторять!» (схематично)