Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - И снова про пробу Манту.. Как часто?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 01-04-2009, 10:05     #77
Dream
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 174
Dream отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee Посмотреть сообщение
Все так, но здесь психологический момент, с глистами каждый сталкивается хотя бы раз в жизни (или кто-то из знакомых сталкивается), это диагноз не надо долго и мучительно опровергать
С Манту же - показал плохой анализ - и понеслось..., 4-6 месяцев мучительные повторы анализов (а это дополнительные дозы неполезных препаратов в организме, облучение и т.п.), а потом (в 4 из 5ти случаев, кажется?) выясняется, что ты не верблюд...
Я опять хочу кинуть свои пять копеек! По поводу глистов – если острицы или аскариды, то да – три раза сдал анализ – убедился в наличии или отсутствии, пропил таблетки и можешь на какое-то время расслабиться. Но есть и не вполне безобидные: токсокароз, например, (http://shahrijar.narod.ru/advisies/p...xocariasis.htm) – бывает висцеральным, а бывает глазным (наберите в Яндексе – вывалится много ссылок) – в больших количествах водится в детских песочницах! Эхинококкоз (альвеококкоз) – эти уже пострашнее будут – тоже можно заразиться от бродячих собачек, только лишь погладив их по шерстке. Чтобы их обнаружить – надо сдавать анализ крови.

Что касается туберкулеза – да, 90% взрослого населения инфицировано МБТ и не все из них заболевают туберкулезом. Почему они все-таки могут заболеть:

Цитата:
1. это эндогенная реактивация - то есть вспышка ранее имевшейся инфекции (чаще это у стариков, при ВИЧ-инфекции и при иммуносупрессивной терапии, сахарном диабете).
2. Подавляющее число людей заболевают от контакта - вот поэтому важные показатели эпидемиологической ситуации - это количество бацилловыделителей и количество инфицированных детей.Инфицирование в первые два года достоверно чаще переходит в болезнь.
Так что у взрослых все зависит от среды проживания и хороших условий жизни (нормальное место проживания, хорошее питание, отсутствие стрессов). Хотя, если почитать раздел «Туберкулез» на Русском Медсервере, то понимаешь, что и это часто не спасает! Туберкулез – это болезнь, которой болеют НЕ ТОЛЬКО бомжи и заключенные, это болезнь, которой может заболеть любой человек, независимо от его социальной принадлежности!

Что касается детей – то для них действительно редки открытые (заразные) формы туберкулеза. Но это касается маленьких детей, ПОДРОСТКИ в эту категорию уже не входят!!! У тому же дети более восприимчивы к туберкулезу, в силу того, что их иммунитет еще только формируется.

Мне кажется, что у многих родителей такое отношение к туберкулезу, поскольку они просто еще не осознали его опасности. У меня лично такое же было отношение ДО ТОГО, как мы дважды побывали в тубдиспансере и я не начала разбираться в этой проблеме. До этого туберкулез для меня был чем-то вроде оспы – давно изжитым заболеванием, о котором можно прочитать лишь в романах Достоевского.

Теперь по поводу «мучений» наших детей и их родителей, которых таскают по диспансерам, а потом оказывается, что тревоги напрасны. Вот, к примеру, такое заболевание, как пневмония: когда врач ставит предварительный диагноз – подозрение на пневмонию - и говорит, что надо сделать рентген, сдать анализы, все ведь бегут и делают, и здорово нервничают и бывают очень рады, когда диагноз не подтверждается. Так почему, когда возникает подозрение на туберкулез, - все в точности наоборот? Как по-Вашему: лучше пропустить туберкулез или немного понервничать и убедиться, что все в порядке? Я выбрала последнее, поскольку считаю, что возможность заболеть туберкулезом страшнее моих нервов и обследований в тубдиспансере.

Теперь по поводу «инфицирования» - нужно ли ее лечить или все оставить на русский «авось».

Цитата:
Вопрос: Нигде не смогли найти ответы на интересующий нас вопрос: что происходит с палочкой Коха в инфицированном организме после профлечения? Она исчезает? Ослабевает? Обеспечивает ли она иммунитет против туберкулеза в дальнейшем?

Ответ: Самые опасные годы - это первые два года после инфицирования.

Профлечение призвано предотвратить активацию скрытой инфекции и переход ее в явную болезнь, как правило, лекарства для профлечения уничтожают активно размножающиеся палочки (их как бы три подтипа по активности размножения - уничтожаются наиболее жизнеспособные, и могущие вызывать заболевание). Но при этом никуда не девается инфицированность, так как остаются "спящие микобактерии".

Задача превентивной терапии - снизить концентрацию возбудителя настолько, чтобы снизить риск заболевания туберкулёзом, и риск заболевания (не только немедленный, но и отсроченный).

Инфицированность - это вовсе не защита или "иммунитет" - это фактор риска заболевания. Именно поэтому инфицированных детей и лечат. Потом инфицированность остается на всю жизнь, и в подавляющем большинстве случаев, конечно, человек не заболевает.

Не всякое инфицирование лечат!!!
Когда назначают превентивную терапию при инфицировании? - если подтверждается активность инфекции (для этого делают пробу Пирке или определение порога чувствительности к туберкулину) и есть возможность воздействовать лекарствами на уничтожение наиболее жизнеспособных МБТ, которые могут вызвать заболевание, и которые пока не перешли в латентные формы и не затаились в организме до лучших времен! Превентивная терапия призвана СНИЗИТЬ РИСК возникновения ЗАБОЛЕВАНИЯ! Дальше уже все в руках родителей: хотят - снижают риск, не хотят – полагаются на то, что иммунитет ребенка сам справиться. Однако, 15 % инфицированных детей заболевает в течение первого года, после инфицирования…