Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Пятое кесарево сечение – мой очень подробный отчет о беременности и родах.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 17-01-2009, 02:37     #2
Изумруд
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 747
Изумруд отсутствует


Роды.
Утром меня разбудили часов в шесть и погнали на клизму. Потом еще на кровь зачем-то. Потом я спокойно дособирала свои пакеты и прилегла еще поспать. Пить не стала, как велел вечером анестезиолог.
Около девяти прибежала акушерка, сказала быстренько раздеваться, хватать вещички для новорожденного и скакать в коридор – нас уже ждут. Я разделась, оставила только сорочку, схватила пакет с детскими вещами и водой и побежала в коридор. Акушерке моя сорочка не понравилась и она выдала мне «свою» прозрачно голубую, размера XXXXL. Пачка памперсов ей тоже не понравилась и она сказала оставить только две штучки. Из трех маленьких бутылочек с водой (по 500 мл) разрешила взять только одну (в итоге конечно мне было мало воды и памперсов ребенку тоже мало оказалось). Ну вроде всё, положили меня на каталку и повезли. В одной тоненькой рубашке стало быстро холодно, я задрожала понемногу – у меня же давление низкое и голодная с утра. Довезли меня до процедурного кабинета. Там я встретилась с анестезиологом, который вел операцию. Он задал мне снова все те же вопросы и решил ставить перидуральную анестезию. Сказал мне сесть на каталке, выгнуть спину. Спину обработал анестезирующим раствором и ввел катетер. Было неприятно, но терпимо. Самым неприятным было распирающее чувство, когда катетер вводили в сам позвоночник. Но оно быстро прошло. Меня снова уложили, на этот раз на бок, чтобы не тошнило и стали ждать, пока начнется действие анестезии. Прошло еще минут пятнадцать. За это время акушерка надела мне манжетку монитора на руку, поставила катетер на вену и через какое-то время, когда ноги уже довольно сильно онемели – мочевой катетер. Анестезиолог проверил мою чувствительность, потыкав меня иголочкой в разные места, и вскоре повез в операционную. Меня уже сильно била дрожь – я замерзла.
В операционной нас уже ждали - заведующая отделением Янкевич Юлия Владиславовна и врач с отделения Якимцева Полина Владимировна. Быстренько переложили на операционный стол, накрыли, намазали животик, надели одноразовые бумажные гольфы, привязали руки и операция началась. Меня стало тошнить. Мне подложили пеленку, которой я тут же воспользовалась. Стало легче, но продолжала бить дрожь и воздуха стало не хватать. Анестезиолог решил, что я боюсь и добавил по видимому легкого снотворного, потому что я как-то «уплыла». Очнулась, когда уже родилась моя дочка и её несли к столику. Малышку обработали и одели, показали мне манжетки, на которых было написано – вес 3050, рост 51 см, девочка. Манжетки надели ей на ручки, одели, завернули, дали мне поцеловать её щечку и оставили на столике со словами – «смотри, вот я её здесь положила», наверное, чтобы я не забыла захватить её по дороге из операционной Тем временем дрожать я не перестала, а операция подходила к концу. Кровопотеря составила 500 мл, время операции – 29 минут. Шов косметический. (Шовчик зажил быстро, остался тонкий и довольно ровный, как мне и обещали) Малышке по Апгар поставили 7-9 баллов, оказалось, что были сложности с извлечением (она высунула сразу ручку и ножку, а обычно либо ручку, либо ножку), и при выписке я узнала, что воды были окрашены меконием – в чем причина не знаю – то ли в процессе извлечения ребеночек покакал, то ли раньше. В самом конце меня снова стало сильно тошнить. Врач сказала, что это они (дословно) «кладут кишки на место». Тошнота быстро прекратилась, но то, как укладывали кишки, было весьма ощутимо – очень неприятно, даже больно. Затем меня отвязали, убрали простынку, намазали живот оранжевым раствором, переложили на кровать с подушкой, укрыли, плюхнули пузырь со льдом на живот, мочеприемник под матрас и малышку в ноги – и повезли в палату интенсивной терапии – пит. По дороге я наконец немного согрелась и перестала дрожать.