Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - А вы пользуетеся ежедневником?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 22-03-2009, 14:38     #86
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Тут еще надо учиться конкретизировать цели. Например, у нас есть большая цель дом. В неё входят чистота, готовка, покупка занавесочек и т.д. Начинаем разворачивать это в конкретные действия. Например, в чистоте у нас уборка. Уборку тоже нужно развернуть на конкретные действия: протереть пыль, помыть окно в спальне, постирать половичок и т.д. Сами понимаете, таких небольших действий будет море.
А теперь разбиваете на такие же подэлементы свою рабочую деятельность: написать письмо, заполнить отчет, позвонить одному, второму, третьему (это всё разные действия, каждое из которых нужно запланировать).
В итоге вы поймете, что у вас по каждому направлению по 20 действий. И, если вы умеете время рассчитывать, то вы поймете, что вы их все не выполните. А дальше начинаете делить: взять из каждой сферы по 10 или как-то иначе перераспределить. Если для меня важнее работа, то я возьму три-четыре самых необходимых дела из уборки, а все остальное время буду заниматься работой. И сердце у меня не дрогнет, потому что я так решила.

Кстати, мы часто забываем о каких-то вроде бы второстепенных ролях, которые мы все-таки с удовольствием выполняем и убиваем на это очень много времени. Я, например, очень люблю помогать всем. Поэтому, если меня на улице прохожий остановит и спросит, как куда-то добраться, то я буду столько, сколько нужно, объяснять ему. Если мне звонит тетушка и просит найти ей хорошего врача, то я могу два часа убить на обзванивание других знакомых, которые могут мне посоветовать знакомых врачей, на выяснение в цен медицинских центрах и т.д.
Вроде в ролях у меня "помощника" нет, а учитывать это надо. Ну и вообще прикинуть, надо ли мне оно и в какой мере я могу это оставить, если оно мне зачем-то надо.