Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Боимся чужих людей до слез...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 07-07-2008, 19:16     #12
Yar
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дыбенко, тел. 8-904-611-93-75
Сообщения: 759
Yar отсутствует


Моей уже почти два и тоже была, а частично и осталась такая проблема, возможно, мы сами виноваты, тряслись сильно над ней первые месяцы, боялись чужих глаз, особенно наш папа, такой вот послеродовый психоз.
А может, причина и не в этом, просто ребенок так воспринимает на определенном этапе действительность и не все люди ему нужны и интересны. Я, правда, не назвала бы это словом "страх", это скорее недовольство, во всяком случае, у моей дочки. Такие эмоции возникают у нее только при вторжении пресловутое личное пространство, да и то не на каждого постороннего человека такая реакция. К некоторым хорошо знакомым родственникам у нее тоже такие чувства Причем, моя даже с детьми-ровесниками и помладше долго отказывалась играть, только года на 3 старше себя терпела. А неделю назад вдруг все изменилось, как с цепи сорвалась, несется к каждому ребенку, рыдает, когда дети уходят с площадки, на этом фоне и к взрослым отношение резко улучшилось! Объективных причин к этому не вижу, мы никак ее не стимулировали к общению, так как уже убедились в бесполезности этого. Мне кажется, просто пришел возраст, когда ей стало требоваться не только мамино-папино общество.