Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Занятие с ребенком по программе Домана и Лупан
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 13-08-2006, 00:16     #39
mamsel'
Классная Дама
 
Профиль mamsel'
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: вне зоны доступа
Сообщения: 5 596
mamsel' отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tikko
А что все-таки лучше? какя программа? Я так поняла (правда я еще не до конца дочитала), что по Доману надо начинать развиваться с рождения. А если нам уже 2,5 месяца ?...
Какая программа лучше для Вас и вашего ребенка решить можете только Вы сами .
Для себя я сделала такой вывод - у меня получается хорошо и с пользой заниматься с ребенком только тем, что я хорошо понимаю и что нравиться мне самой. Например, кубики Зайцева у нас есть, но они "не пошли". Я кубики склеила, а вешать таблицы и внимательно вникать в то, как надо заниматься времени уже не было. Поэтому деть до сих пор не читает .
Я очень люблю М. Монтессори, поэтому мой деть с года переливает, пересыпает и т.д. Так же в год показывала детю карточки Домана со словами и математикой (карточки покупала, а не делала сама). Слова показывала не для того что бы научить читать (если бы научился, это было бы хорошо ), а для выработки усидчивасти, плюс увеличение словарного запаса. Целей своих добилась . Математика мне просто понравилась тем, что деть сначала изучает количество (у МОнтессори так же, но круче - там деть считает бусины).

Пример из Монтессори: http://www.babylib.by.ru/montessori/...dagogika3.html

.3.1. ЗОЛОТОЙ МАТЕРИАЛ ИЗ БУСИН - http://www.montessorimaterials.com/Mathematics%20R.htm#
Материал: набор окрашенных в золотистый цвет бусин: отдельные бусины (единицы), стержни (десятки), квадраты (сотни), кубы (тысячи). Несколько подносов.
Прямая цель: узнать названия разрядов десятичной системы. Связать названия разрядов с определенными геометрическими фигурами. Узнать структуру десятичной системы.
Косвенная цель: развитие тонкой моторики. Подготовка к геометрии.
Возраст: около четырех лет.
Как работать с материалом. Для введения десятичной системы берется поднос с 10 отдельными бусинами, 10 стержнями по 10 бусин 10 квадратами по 100 бусин, 1 кубом по 1000 бусин. Введение можно осуществить тогда, когда ребенок уже знает множества из 10 предметов и умеет считать до 10. Учитель с ребенком приносит поднос на стол. Он берет одну отдельную бусину, стержень из 10 бусин, квадрат из 100 бусин и куб из 1000 бусин и кладет их перед ребенком. В форме трехступенчатого урока он вводит названия разрядов. Дает ребенку бусину и говорит: "Это десяток!" Таким же образом он поступает с сотней и тысячей. Важно, чтобы ребенок прочно связывал названия разрядов с геометрическими фигурами. Затем он смешивает все 4 предмета и говорит ребенку: "Дай мне один!" и т. д. Затем учитель указывает на все 4 предмета и говорит ребенку: "Дай мне один!" и т. д. Затем учитель указывает на отдельную бусину, затем стержень из 10 бусин на стол. Он поручает ребенку пересчитать бусины в стержне: "В одном десятке 10 единиц!" Он берет квадрат из 100 бусин и поручает ребенку с помощью стержня из 10 бусин определить количество десятков в сотне: "В сотне 10 десятков!" Затем он поручает определить количество квадратов из 100 бусин в кубе из 1000 бусин: "В тысяче 10 сотен!" Ребенок узнает, что число 10 играет в десятичной системе особую роль.

***
Вывод : я читала, что по возрасту ребенок "должен" делать, какие есть игры и игрушки для этого возраста. И то, что я могла сделать сама, чему могла научить сама - я делала. ЧТо не умею (например, петь) - с 11 мес. я стала водить детя на "развивалки" где были музыкальные занятия.

Книжки, которые Вам посоветовали, хорошие. Но очень поверхностные (ИМХО).