Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 03-04-2009, 18:44     #1273
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Ой-ой-ой! преподаю уже 18 лет, а с ТАКОЙ зажатостью и не сталкивалась! Или мне просто везло??? Обычно, зажатость идет от спешки - хочется побыстрее, да погромче... если это снять (то есть играть медленно и не громко, то руки сразу расслабляются сами. Бывает зажатость у чужих учеников - то есть перешел ребенок из другой школы, от другого педагога уже зажатый - приходится разжимать (приблизительно как вы и описали), но вот чтобы ИЗНАЧАЛЬНО природная зажатость была - не встречалось мне!!!
не знаю, у нас наверно дело не только в зажатости, а в общей постановке рук. Доча расхлябанная слегка.
Спина если не следить выгибается колесом или назад заваливается. Ноги все норовит куда-нибудь не туда закинуть или переплести их кренделем. Снимать красиво (точнее правильно, когда сама кисть расслаблена) долго не получалось. Руки то выгибаются горбом, то провисают. Пальцы то излишни расслаблены, то скукожены.
То есть надо одновремеено и за спиной ее следить, и за локтями и прочим. Левая уже сама более менее стоит, а с правой проблемы (хотя она правша). Почемуто играет на краю клавищи (тердим про это постоянно и поправляем) и поэтому провисает. Ну и всякое другое. Поэтому у меня общее ощущение, что мы все бьемся и бьемся надо постановкой рук. Ну и девочка у нас с норовом. Меня при занятиях музыки особо не слушает. Медленно играть не любит. С педагогом удаеся все это отрабатывать, а со мной не особо.