Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - А нужна ли сильная школа ребенку?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 31-03-2009, 12:53     #33
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
А вот для меня это даже плюс - когда гимназия - лицей берет детей ТОЛЬКО с 5-го класса (а то и с 8-го, есть и такие). Значит, повышается вероятность того, что туда отбираются ДЕЙСТВИТЕЛЬНО способные дети, которые МОГУТ доказать, что они способные, и имеют достаточно серьезную мотивацию к углубленным занятиям (но это уже к страшеклассникам больше относится). Как правило, уровень преподавания в таких школах очень выскоий - там изначально задана высокая планка. И возят в такие школы детей со всего города.

На будущее для своего именно такую школу бы выбрала - куда прием ТОЛЬКО с 5-го класса. Слава богу, туда никто не жжет костры, не пишет списки и не бегает с рулеткой, отсчитывая от дома 500 метров - туда по другому принципу детей берут.
да, если набор только с пятого класса, то я абсолютно с Вами согласна
это отличный вариант для способного ребенка. Просто речь здесь не шла о таких школах.
я имела ввиду обычные гимназии, "сильные школы", которые набирают детей с 1 класса. Потом если перевестись в такую школу, то попадаешь в уже сложившийся коллектив, а это сложнее, чем когда все дети набраны в этом году

только много ли школ, принимающих в 5 класс?
Из физмат школ - вроде только 30? и кажется 239 собиралась объявлять набор...
Но тут еще вопрос - а стоит ли в 5 классе туда поступать? Если они же набирают и 9-е и 10-е классы? Одно дело - когда через весь город в школу ездит пятиклассник и совсем другое дело - девятиклассник. Да и польза учебы именно с 5-го класса в таких школах не очевидна...

В целом я для своего ребенка рассматриваю такой вариант, да. До 8 класса, например, оставаться в дворовой школе, кружки, факультативы, а потом поступать в какую-то спецшколу, если интерес будет, конечно.