Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Д/З: помогать? или пусть сам, уж как сможет?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 07-04-2009, 13:59     #67
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Как раз с грамотной родительской помощью ребенок гораздо лучше и глубже любой предмет освоит.
То есть Вы считаете, что любой родитель в состоянии дать ребенку углубленные знания по школьной программе? Вон выше уже писали, что математику в старшей школе родители уже пас решать. И чем родитель, не могущий решить задачи из программы поможет ребенку в решении олимпиадных заданий? Так же и с гуманитарными предметами.
Мне кажется, что главное - это научить учиться, как это не банально. В идеале этому бы в начальной школе должны научить, но увы и ах. Я своим как раз в начальной школе объясняла, что значит "выучить параграф", выучить тот же стих по иностранному языку, как искать дополнительный материал и на что обращать внимание, как пользоваться различными словарями и энциклопедиями, позже интернетом. Сейчас в 7 классе старшая приходит с просьбой помочь в том, в чем она не разобралась или проблемы с каким-то конкретным заданием. Но она не просто приносит задание, а вместе с попытками его выполнения, всем тем, что ей удалось сделать и тем, что не получилось. И тут я никогда не откажу и помогу. Но это редко и обычно это какие-либо дополнительные задания, которые слегка выходят за рамки школьной программы.