Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Корешки и луковечки из СОТКИ 2009г.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 22-03-2009, 08:59     #774
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Я все читаю,что у всех лилии растут,а у меня ничего-малюсенькие росточки и все -это нормально или как? Просто у меня и луковицы кажутся маленькими.Какого размера должны быть луковицы чтобы цвели в этом году?
хорошо это,когда росточки маленькие!-считайте одной головной болью меньше!(луковки ведь плотненькие,не подсохшие?)

А цвести,это зависит от многих факторов
от вида лилии (у меня ЛА-гибриды(роял призидент) детки(не больше 1 см в диаметре) отсаженные по весне от взрослой луковки в это же лето процвели (правда 1 цветочком,но вполне полноценным)

от состояния стресса перенесенного луковкой (если были утрачены корешки или пришлось снять много поврежденных чешуек, то луковка стремится все наростить и по возможности дать побольше детки)

ну и,конечно, от процесса закладки и формирования зачатков цветков), если в прошлом году силы не были потрачены на образование семян (отрезали отцветший цветок),сохранили до полного пожелтения стебель (он уже становиться не декоративный и появляется желание обрезать подкорень,а это нельзя иначе луковка не наберет пит.в-в и либо не переживет зиму или цвести не будет)
То будет цвести и радовать

И еще,.. мне очень понравился эффект от ср-ва "Бутон",в это дождливое лето,цветение было даже более ярким и сочным.
и лилии очень благодарно отзываются на жидкие подкормки (хотя бы 1 раз в 3 недели), я кормила "Идеалом" (там доля азота минимальна),хотя,наверное есть варианты и получше.