Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как я хотела родить 1 апреля, и что из этого вышло
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 21-04-2008, 19:30     #2
Atyuna
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб, Купчино, ул.Купчинская, 25/11
Сообщения: 5 918
Atyuna отсутствует


Непосредственно ОНО – Чудо!
Как я уже сказала, «дурная голова ногам покоя не дает»
Так вот эта самая голова на 37-ой неделе беременности начала придумывать себе страшилки. Мне почему-то казалось, что мой ребенок не очень активно шевелится последние несколько дней (еще бы ему активно шевелиться, ему же места мало было, мне пророчили крупного малыша).
В панике звоню Пирогову ВГ, и он рекомендует мне лечь на ДО в РД. Я соглашаюсь.
Оформляюсь 26 марта в приемном покое и слышу от акушерки в свой адрес такие слова: «Сколько неделек-то? 37? Ну отлично! Недельку полежишь, а потом и родишь».
«Нет, что вы! Я не хочу, во-первых, я еще не все дела дома сделала, еще хочу в дельфинарий сходить, к косметологу, в парикмахерскую, да и холодно, рожать-то!» Акушерка лишь хитро на меня посмотрела.
На ДО начали колоть какие-то лекарства от отеков, эссенциале, от которого во рту был мерзкий вкус рыбьего жира. К пятнице, 28 марта, я начала уставать от лежания на ДО, хотелось домой, к мужу. К тому же осмотр показал, что шейка не готова, хотя ребенок уже доношенный, созрел и в принципе готов к появлению на свет. Я уговаривала Пирогова ВГ отпустить меня домой к мужу, стимулировать шейку, обещая клятвенно, что на выходных он опять меня здесь увидит, но только по-другому поводу. Не вышло
31 марта – достало все, чувствовала себя тюленем в спячке, набрала еще 2 кило. Хочу рожать!!!!!
Все! Я решила, что надо жить под девизом «помоги себе сам!»
Попросив у Пирогова разрешения на фитнес, я начала ходить через ступеньку, а иногда и через две с 1-го на 5-ый этаж РД.
Ходила весь вечер, пока не заболели ноги. Ну уж очень мне хотелось уже родить!
Надо мной прикалывалась вся палата
Начало нерегулярно прихватывать, девочки-соседки по палате обрадовались, что они меня сегодня ночью отправят рожать, начали засекать схватки, посоветовали поспать, силы поберечь, а то ведь рожать невыспавшейся и уставшей – не дело.
Всю ночь как-то потягивало, к утру отпустило.
Да, не родить мне 1 апреля, подумала я, но еще весь день впереди!
Так я ходила через ступеньку и 1, и 2 числа, растягивая себе мышцы (и хорошо, что делала так, потому что потом это мне очень помогло). В итоге у меня началась боль, похожая на ковыряние спицей внутри тела. Я к Пирогову, а в ответ: «А ты зачем ему спицу дала?»
Осмотр опять ничего не дает, шейка как была неготовая, так и есть, но ноет все, спина, поясница, ноет низ живота. И на мой вопрос: «Может это такие схватки?», идет ответ: «Аня, ты же знаешь, я ничего в ваших женских делах не понимаю».
3 апреля Пирогов обещает отпустить к выходным домой к мужу, если все анализы будут хорошими.
Я в расстройстве, спать тяжко, все ноет, живот как чужой, опустился, лежит на ногах, уговариваю сына выйти посмотреть белый свет, ведь стоит такая чудная погода. А в ответ – тишина…
Муж извелся, на каждый мой звонок реагирует нервным вопросом: «Уже?»
В 16.00 после обеденнего сна потекла вода, чистая, белая. Я бегом к Пирогову, итог – пузырь цел, пробка начала отходить потихоньку, почему течет, не знает, может сверху подтекает, не рожаю. И его ответ: «Лучше бы ты со спицей оставалась!»
ВГ собирается домой, а я так умоляюще на него смотрю и спрашиваю: «А мне то что делать?» «Ну, что… если будет что беспокоить, дежурный врач посмотрит, мне позвонит, если будешь рожать».
Опять начинаю ходить по лестнице, все 2-ое ДО надо мной прикалывается, нашла себе таких же единомышленниц с более поздними сроками, начинаем ходить вместе. Все так же постоянно ноет и тянет поясница и низ живота, малыш притих.
10 часов вечера, ложусь спать, опять прихватывает, засекаю время от нечего делать, схватки – промежуток 7-8 минут секунд по 20-30!!! И так до 11 вечера. Встаю, опять текут воды.
Я бегом к постовой сестре: «Настя, у меня опять воды текут! И схватки идут».
«Ну что же тебе не спится?!»
Вызывает с СР дежурного врача, хмурый Ненашкин смотрит и выносит вердикт: «Переводи в родилку»
Ох, как я прыгала! Я бегом собрала все вещи, и почти бегом пробежала по длинному коридору в соседнее отделение. Счастью моему не было предела!
Родильный зал №3, все чисто и уютно. И здесь я буду рожать? Класс!!!
Звоню мужу, сонный голос «Алё!» – «Дорогой, я рожаю». Через час муж был со мной, ждем Пирогова, договариваемся о том, что муж выйдет как только сочтет нужным.
Схватки нерегулярные пошли, то через 5-6 минут, то через 3-4, и длительные, и болезненные.
Заходит Пирогов «Неужто рожать собралась?» Да-да-да!
Выгоняет мужа, осмотр на схватке– больно! Раскрытия нет. Ставит КТГ, считаем схватки, все терпимо, как хорошо!
Прокалывает пузырь, воды чистые, значит, у малыша все замечательно!
Ух, схватки становятся болючими, через 1-2 минуты по минуте. Вишу на муже, нафиг душ и массаж, не то, все не то, а вот повиснуть на любимой шее, прижаться телом – это да! Это кайф! Ходим по родилке, отдыхаем на кровати, периодически списываюсь с девочкой с ЛВ – роды он-лайн! Забываю, что нужно дышать медленно, муж контролирует.
3 часа ночи – раскрытие 3 см, плохо. ВГ спрашивает, как я отношусь к эпидуральной анестезии. Как? Не знаю, но если надо – делайте, вы врач – вам решать.
Приходит анестезиолог. Свернуться в позу эмбриона и полежать неподвижно в течение 10 минуточек? Окей, давайте попробуем, только схватку переждем.
Манипуляции в спине, в руке катетер, капельница, лежать на спине, не елозить, сейчас не будешь чувствовать ног и будет полегче.
Да, становится лучше, но только на часок кажись (время помню смутно). Едва не выламываю мужу пальцы, когда идет схватка (бедненький мой ). Дую как паровоз, заходит акушерка Леншина Елена Владимировна (чудная женщина! ), спрашивает, что за звуки, говорю: «Я паровозик». «Ну понятно, бывает и такое ».
Осмотр, и ВГ хвалит анестезиолога, что она кудесница, такую шейку раскрыла.
Опять все чувствую, начинает тужить, но пока рано, все в тумане, не понимаю, что и как делать (хотя усиленно ходила на всякие курсы ).
В этот момент вижу, как выходит насовсем муж, глаза печальные
ВГ постоянно шутит со мной, спрашивает: «Может ты мне зубы заговариваешь, не рожаешь?» «Ага, отвечаю, у меня как раз профессия зубозаговаривательная». А кто ты по профессии? – Юрист. – Понятно. Хм, действительно рожаешь. Если хочешь, можешь немного потужиться».
Немного – это как?
И тут меня заклинило. Я постоянно думала о том, какого цвета волосы у моего мальчика, пока его головенка тазовые кости проходила. И когда голова немного показалась после долгих мучений (а она у нас была 38 см!), первым моим вопросом был: «А какого цвета волосы?» «А если не такие, как ты хочешь, рожать не будешь?» – спросил Пирогов.
А, да, в перерывах между схватками я просила у него прощения за свое неадекватное поведение (нашла о чем думать в такой момент!), а он мне строгим голосом говорил: «Аня, отдыхай, набирайся сил, сейчас опять схватка начнется!»
И тут в какой-то момент мне скомандовали «На кресло!», прям как «На старт!»
Какое кресло??? Я ног после эпидуралки не чувствовала!
Несчастные 2 метра до кресла я ползла, причем на руках у акушерки и врача.
И вот оно, это долгожданное кресло! Куда ноги, куда руки? Понятно.
Самым страшным для меня с начала беременности было известие о том, что у меня будет перинеотомия и в момент нахождения на кресле я с ужасом ждала этого. Чувствую, холодные ножницы прикоснулись к коже и слышу голос врача: «да, на следующей схватке».
Брррр, лучше бы я этого не слышала, весь настрой куда-то делся, силы иссякли.
Надо собраться, думаю я, надо-надо-надо – как заклинание, ей Богу.
Схватка-тужусь-слышу (именно слышу) режут и голос акушерки: «Маленький, ты зачем еще и ручкой вперед лезешь?»
Хоп! – огромное облегчение, и мне на живот кладут моего мальчика, немного фиолетового, хрюкающего и такого родного.
Дальше все как в тумане, только он и я, мой малыш.
Мне говорят: «Ребенка крепко держи!» Конечно держу, никуда не отпущу. Малыш кричит басом, смешно
Приглашают мужа, у него почему-то слезы в глазах , я сама плачу.
Ну а дальше – стандартные процедуры, перевод в палату и жизнь втроем.

Вот и мы стали родителями, хоть и не 1 апреля, а 4 апреля 2008 года в 6.45 утра.

ЗЫ: А еще шел снег. И акушерка в приемном покое как в воду глядела.