Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Занятие с ребенком по программе Домана и Лупан
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 13-08-2006, 17:54     #48
Тыковка
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Lilith
А вот такой сложный вопрос ко всем: как вы думаете, ранее изучение иностранных языков как сказывается на менталитете? Просто, если язык определяет то, как мы мыслим (ну, там, называем синий и голубой разными словами, самое важное выносим в конец предложения и т. п.), то что будет, если у ребенка будут смешиваться разные варианты мышления?
Я беспокоюсь, потому что мы с мужем часто слушаем песенки на другом языке, фильмы смотрим, в общем, ребенок слышит очень много иностранной речи. С одной стороны, это, наверно, будет полезно, когда я буду ее этим языкам обучать - меньше проблем с фонетикой. А с другой стороны, мне не дает покоя вот этот вопрос, про менталитет.
А с другой стороны, а что такого замечательного в русском менталитете? Я и то сомневаюсь, что захочу читать дочке русские народные сказки в большом количестве... так что, может, и ничего страшного, если наряду с русским языком она будет привыкать и к другим?
Кто что думает по этому поводу? Или вам эта проблема надуманной кажется?

Есть такое понятие - "проблема билингвизма", с которой сталкиваются, опять же, логопеды
Так вот, дети, растущие в семьях, в которых говорят на 2 и более языках, гораздо позднее начинают говорить, у них слабо развита лексика (то есть количество слов, которым они пользуются), очень большие проблемы с грамматикой (путают окончания, предлоги, времена и т.д.), нарушения звукопроизношения. Идеальным вариантом с точки зрения усвоения иностранного языка является следующий: полное усвоение системы родного языка (всех сторон: звукопроизношения, лексики, грамматики, интонационной компоненты, словобразования, синтаксиса). И только потом включается другой язык. Обычно это 6-7 лет.