Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Продвинутые школы и ЕГЭ
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 02-04-2009, 18:46
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #10
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


При всем моем уважении, то, что пишет Максим Яковлевич - это некоторая идеализации существующей ситуации. Дело в том, что он видит ситуацию со своей стороны.Со стороны выпускников и родителей все это выглядит несколько иначе.
Да, действительно, школы такие не готовят к ЕГЭ. И мотивы их понятны. но это не значит, что дети не готовятся к ЕГЭ. Просто они вынуждены делать это сами! К сожалению к ЕГЭ приходится готовиться. Кто бы что не говорил.

Понятно, что практически любой ученик любой из уважаемых школ, которые имеются в виду в данном топике, не останется без аттестата и на 3 или 4 напишет профильный предмет без всякой подготовки. В этом я не сомневаюсь. Но этого же недостаточно! а непрофильные предметы - вообще караул.
Математику в нашем регионе еще не сдавали вовсе. Если она будет такая, как последних пособиях ФИПИ - то проблем нет. а если такая, как была на пробном тесте на Вознесенском - то извините...
а если еще учесть, что совершенно, даже примерно неизвестно сколько нужно набрать баллов, то ситуация становится и вовсе странной. Кроме нижнего порога сдачи/несдачи никаких ориентиров нет.
Да, дети этих школ прекрасно сдают экзамены и поступают туда, куда хотели. Но они готовятся. И готовятся к ЕГЭ. Просто школы не в курсе В курсе родители и сами дети, потому как тратят на это уйму сил и времени.

Про 239 не буду ничего говорить - у меня ребенок там не учится. Зато, правда, дети моих одноклассников по той же 239 и одногруппников по институту как раз достигли возраста окончания школы и многие учатся именно там. Я с ними много на эту тему общаюсь, но не буду все равно об этом говорить, т.к. это получится с чужих слов.

Могу только сказать про нашу школу. Дочь в 10 классе 610й гимназии. И ей пока не до ЕГЭ. Но вот следующий год будет безусловно посвещен полготовке к ЕГЭ и, совершенно, понятно, что делать это ей придется самой - школа тут ничем не поможет. Буквально все, чему учат в школе либо не то, либо недостаточно, чтобы получить действительно высокий балл за ЕГЭ. Даже и по русскому языку.
Не буду говорить за всех, но вот моя дочь - исключительно грамотная девушка. части А и Б ЕГЭ по русскому не составляют вообще никакой проблемы. На них уходит полчаса времени. А эссе?
То эссе, которое там требуется написать - бред дичайший. Наши дети умеют писать сочинения. Они их пишут по несколько раз в неделю (с учетом количества языковых предметов и двух разных литератур). Но тексты для написания эссе... критерии оценки... Кто это вообще придумал?
Вот писала она пробный тест на Вознесенском. Приведен текст некоего М.Худякова. Суть: автор в возрасте 13 лет отправился с другом на рыбалку очень далеко в жару. Залез в озеро и сильно поранил ногу. Друг тащил его на себе 8 км до больницы по жаре. По дороге автор изображал из себя раненого партизана и то просил его бросить, то просил передать некоей Гальке Коршуновой, что он ее всегда любил. Друг дотащил его до больницы. А когда на следующий день автор вышел во двор - над ним все смеялись из-за Гальки Коршуновой. И вот он (взрослый дяденька) всю жизнь помнит об этом, вздрагивает, когда ему кто-то передает привет и не знает как относиться к поступку друга - подвигу или предательству.
Все. Убожество редкостное.
И на основе этого текста нужно выразить свое мнение по сформулированной автором проблеме (согласившись или не согласившись с позицией автора) и привести не менее 2х аргументов, один из которых должен быть взят из художественной, публицистической или научной литературы ))
Дикость какая-то! И можно не готовясь ЭТО написать? Так как требуется? Я видела черновик того, что написала моя дочь. На мой взгляд - написано было прекрасно. Лучше, чем у Худякова Но я почти уверена, что требовалось написать совсем не это. Надо готовиться,к сожалению.
Про другие гуманитарные предметы я вобще молчу.
А иностранный язык? Вот у нас немецкий основной. Как его сдавать в формате ЕГЭ? А никто не знает! В нашем регионе его никто не сдавал и никто к нему не готовил. пожалуйста, идите сдавайте. Куда? Кому? Где методисты по немецкому? Где пособия? Только один пробник на сайте ЕГЭ и все! Никаких пробных ЕГЭ даже на Вознесенском. Ничего не готово. Учителя ничего не знают. Наша немка сказала, что летом пойдет на какие-то курсы и вот там, может быть, узнает что и как.

Что касается баллов, которые получают дети и успешного поступления, то ту все очень красиво, конечно. Вот у нас в школе прошлогодний выпуск 38 человек, из них 23 в СПбГУ и даже 5 из них на Матмехе Но это не заслуга школы! Это заслуга самих детей. Уж про этот выпуск я точно могу сказать - молодой человек моей дочери из этого выпуска и все их общие друзья тоже, а их немало. Я видела своими глазами как происходила подготовка к поступлению - забивание на учебу и бесконечные курсы, репетиторы, олимпиады и т.п.. Это у этих-то детей! А учителя в школе и руководство, конечно же, уверены, что все происходит само собой. Так вот ничего само собой не происходит. А в этом году вообще творится полнейший бардак с правилами приема в ВУЗы и с этими несчастными ЕГЭ. В прошлом году они хотя бы не были обязательными - без них забот хватало. А сейчас ситуация такова, что никто (ни школы, ни ВУЗы - никто) не представляет как все это будет выглядеть.
Одна надежда, что на будущий год что-то может устаканиться.