Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как-то не по себе стало.....
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 31-03-2009, 13:06     #84
borelka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: на островах
Сообщения: 971
borelka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТИГР Посмотреть сообщение
Знаете, дети разные бывают.
Кто-то до 10 лет готов слоников рисовать (слава всему!!!! повезло ребенку, считаю, что психика крепкая и нет комплексов).
А кто-то уже в 7 лет наравне с родителями обсуждает планы (на лето, на покупки крупные, на жилищные условия) и при этом его мнение учитывается, как одно из трех, например, а не по-остаточному принципу.
Вот потому, что интересно ребенку это.
Интересна жизнь. И как, сказать "не твоего ума дело?" Не, ну если б не интересовался, конечно, то не стала бы насильно прививать культуру обращения с деньгами в том числе. но если сам рвется?

Что касается 10 лет..написала, и поняла что загнула. Ну наверное с семи..
А по поводу слоников - моя в 7 лет слушала Горана Брэговича, рыдала над "Чучелом", и бесконечно рисовала..чем, собственно, и сейчас занимается.

Что касается планов - то говорили просто - "Очень нам всем хочется на море. Если получится с денюжкой - то обязательно махнём, но пока ориентируйся на лето на даче"...
В 7 лет моя покупала себе конфеты, робко..Я стояла рядом.. Интересовал сам процесс - протянуть денюжку, сказать мне пожалуйста вон ту канфетку..и счастливо удалиться.

Сметы при ребёнке никто никогда не обсуждал, также как за круглым столом никогда не задавался вопрос "Где же денег то взять?". Такие вещи только среди взрослых.

По поводу культуры обращения с деньгами. Моей 11 лет было, её прадед подарил ей 1000 рублей. Она, не зная что с ними делать , отдаёт мне. Я говорю "Соня, положи у себя в шкатулку, что-нибудь тебе понравится - купишь". Положила и забыла. Через несколько месяцев стоим в магазине и смотрит мой ребёнок на лицензионную игрушку Симс2 горящими глазами.. Я говорю - ты забыла, у тебя же деньги есть. Ты же можешь себе купить. Она спохватилась - "И правда. Я забыла совсем" Разулыбалась..