Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - в 3 года вы уже знаете алфавит?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 04-04-2009, 20:38     #89
Звёздочка
Мега-элита
 
Профиль Звёздочка
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 053
Звёздочка отсутствует


Всё не читала.
Никогда на этом не зацикливалась.
Считаю свою дочку способной и хорошо развитой.
Но я никогда не ставила перд собой такой цели - скажем, выучить алфавит к такому-то возрасту.
Конечно, понемножку буквы с ней изучали - но только тогда, когда она сама этого хотела.
В итоге к 4-м годам она знала примерно половину букв. С шипящими всегда путалась.

Буквально на днях (дочке ровно 4,5) я была приятно удивлена, что ребенок отлично знает все буквы.
Интересуюсь, откуда такие познания. Дочка говорит, что занималась с бабушкой (пару недель назад неделю сидела на больничном дома с бабушкой). Интересуюсь у мамы - она также очень удивлена. Говорит, листали букварь несколько раз, не более...
Считаю, что всему свое время.

Моя племяшка (чуть постарше моей дочки) знает алфавит лет с 2-х.
Абсолютно не вижу никакой разницы в общем интеллектуальном развитии детей.

Да, цифры моя дочка знает хорошо уже давно. Опять же - все в процессе игры, не ставлю целью научить "тупо" считать до 100, миллиона и пр., и пр...
Простые задачки на сложение - вычитание в пределах 10 дочка "щелкает как семечки" уже давно.

Меня больше радует, что ребенок способен самостоятельно усваивать информацию, анализировать.
Например, она обожает передачи про животных. Смотрит их, а потом мне взахлеб рассказывает. "А ты представляешь, мамочка, а крокодил.... " "Я думаю, это потому, что..." Я от нее много нового из мира животных узнаю .