Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Про ТЮЗ - задумалась...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 16-02-2009, 00:00
ответ для TuK на сообщение "Про ТЮЗ - задумалась..."
    #4
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


Цитата:
Сообщение от TuK Посмотреть сообщение
Сходили мы тут в любимый мной с детства ТЮЗ (давно в нем не были, предпочитали театр на Неве) - на билете хоть и написано "рекомендуется детям от 10 лет", но ведь про короля Матиуша 1, книжку эту с детства помню, захотелось сыну показать (ему 8).
1 действие: слова 13-ти летнего друга Матиуша "и водку неси! о, коньяк! он лучше водки!". Потом Матиуш (ему же лет 10 было по книжке-то!!!) сам бахнул коньячку этого после того, как в разведку сходил... сказал, что вкусно...
Ну, в завершение, эти два пацана (10 и 13 лет!) начали пиво на завтрак требовать у королевского повара

Я конечно ничего против пива не имею , но... как-то много НО... и сюжет они переврали
Цитаты из книги :
Януш Корчак Король Матиуш Первый :
.......
Цитата:
И в следующее мгновение уже держал в руках долгожданное письмо от Фелека.
Я еду на фронт. Отец сдержал обещание только наполовину: напился, но спать не лег, а
стал собираться в дорогу. Не найдя фляжки, перочинного ножа и патронташа, он решил,
что это я украл, и всыпал мне по первое число. Сегодня или завтра ночью я удеру из
дома.
Я был на вокзале. Солдаты обещали взять меня с собой. Если у вашего королевского
величества есть какие-нибудь поручения, буду ждать в семь часов. Очень пригодились
бы
колбаса на дорогу, желательно копченая, бутылка водки и табак.
Неприятно украдкой, как воришка, удирать из дома, особенно если ты не простой
мальчик,
а король. Еще неприятней потихоньку прокрадываться в столовую, залезать в буфет и
впопыхах хватать первое, что попадет под руку: бутылку коньяка, банку икры и большой
кусок лососины.
"Ничего не поделаешь, война есть война,-утешал себя Матиуш.-На войне свои законы".
Матиуш был печален, а Фелек так и снял от счастья.
- Коньяк даже лучше водки,-говорил он.-А что табака нет-тоже не беда.
Фелек, оказывается, насушил листьев, а на фронте ему, как и всем солдатам, выдадут
табак.
.....
Не без злорадства наблюдал Матиуш, как коньяк иностранного гувернера с бульканьем
льется в солдатские глотки.
- Глотни и ты, малыш! Посмотрим, годишься ли ты в солдаты. Наконец-то Матиуш
отведал королевский напиток!
- Долой учителей! - провозгласил он, вспомнив, как гувернер поил его рыбьим жиром.
......
Матиуш не расшибся, не потерял сознания, только погрузился в глубокий сон Он спал,
спал, спал до вечера, с вечера до утра, с утра до обеда
- Жрать давайте, сто тысяч чертей. - гаркнул он, едва продрав глаза
Лакеи побелели от страха.
Через минуту на кровати, около кровати и под кроватью стояло сто блюд с разными
лакомствами.
- Немедленно убрать эти заморские деликатесы.-крикнул Матиуш - Подать сюда тушеную
капусту с колбасой и пиво.
.....
Взято здесь: http://www.jerusalem-korczak-home.com/125/125.html

Может это вы читали адаптированную книгу?