Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Борщ!
Тема: Борщ!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 29-08-2008, 15:57
ответ для Wise на сообщение "Я делаю ТАК..."
    #3
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


А у меня вот такой рецепт скопирован, кто-то пораньше здесь давал его:
БОРЩ
бабушкин рецептик.. я его под себя немного упростила.. напишу- может пригодться..
Варю мяско- свинина на косточке не очень постная. Пока она вариться- готовлю овощи- чищу картошку, морковь, лук, свеклу и зеленое яблочко покислее. В сковороде обжариваю мелко порезанный лук и морковь, туда же пару помидорков ( надрезаю шкурку накрест и ошпариваю кипятком чтобы она легко слезла- потом кубиками режу и в сковородку) Помидорки распустятся до жидкого пбре- в него свеклу на крупной терке и тушить.. мин ч\з 10 яблочко тру туда же ( у меня высокая сковорода под зажарку эту всю.. Когда свекла будет мягонькой тудаже лимончик выдавить и ложечку сахара( все пробую на вкус- муж любит кисло-сладко чтоб было) нет лимона- можно уксуса чутка. Главное не переборщить- яблочко тоже кисло-сладкий вкус дает и густоту.
Когда бульон свариться- мясо достаю и режу на кусочки. В бульон добавляю кртошку, через мин 10 капусту нашинкованную и еще мин 10 всю зажарку. и еще мин 10 на медленном огне. Тогда можно вкус еще довести- сахаром, уксусом если надо.. Бабушка еще немножко картошку отварную толкушкой мяла- любила погуще.. но я так не делаю.. А чеснок уже в тарелку давим, сметанки и зелени.. Мням!! воть...А в зажарку если лениво можно вместо свежей свеклы- маринованную из банки , тогда все убыстряеться в несколько раз и уксус-сахар не нужен, и вместе с помидорчиками сладкий перчик можно положить... вариантов масса.. еще если свекла не очень- я добавляю заправку для борща от магги- тоже ничего.