Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Доброе слово и кошке приятно...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-03-2009, 22:54     #8
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Я закончила школу почти 30 лет тому назад. В этом году 2 девушки попросили меня заниматься с ними по математике для подготовки к ЕГЭ. Задания 3 раздела я, конечно, решаю не с ходу (все-таки мозги не те), но разбираюсь. Есть еще порох в пороховницах, т.е. знания в голове.

Математике меня учил Михаил Сергеевич Житомирский. Это Учитель.
Да, про Житомирского наслышаны...
А вот я про свою математику расскажу. 10 лет я проучилась в школе в поселке с населением 3 тыс человек в глухом карельском углу (сейчас в том поселке человек 800 осталось). Сказать, что влюблена была в свою Галину Евгеньевну Стуканову - ничего не сказать - всю остальную школу можно было вынести только потому, что математика - она, да химия - ее подруга Филатова Валентина Сергеевна, да физрук просто расчудеснейший - Валерий Петрович Лопухин (поход по замерзшему Ладожскому озеру от Сортавала до Выборга вспоминаю до сих пор с тоской в сердце и покалыванием в обмороженных пальцах - а сколько их было, этих замечательных походов!!!).
Так вот я, ребенок, как потом оказалось, совершенно гуманитарного склада, после своей поселковой школы поступила в ЛИАП на самый сложный факультет даже не задумываясь, что могу не поступить... И было это в 87 году.
Нынче помогаю своему 14 летнему балбесу с алгеброй и не понимаю, как можно так объяснить моему ребенку, чтобы он НЕ ПОНЯЛ, когда я объясняю, и он все понимает...
Кстати, мои две любимые учительницы и до сих пор сеют разумное-доброе-вечное все в том же карельском углу - пережив все перестройки, голод 90-х, когда реально кормились только с огорода, да еще своих детей поднимали...