Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - ***2006***Cнег растаял посмотри, ИЮНЯТАМ скоро ТРИ!***2006***
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 18-03-2009, 10:38     #383
The_One
Мега-элита
 
Профиль The_One
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Ладожская
Сообщения: 3 397
The_One отсутствует


Привет всем! Ох и щепетильную тему затронули!. Я Алису редко наказываю, и у нее всегда есть выбор быть наказанной или нет (не только про шлепок по попе, но и лишение какого-либо из удовольствий). Про опасные предметы- считаю, что это все таки родительская обязанность хранить их как можно дальше и выше. Кремы и косметика- это вообще отдельная тема. Стараюсь их как можно выше убирать, а то уже стольких лишилась. Бить по попе за то, что ребенок намазался кремом - ну не знаю, вряд ли в этом есть смысл. Дети же взрослых копируют во всем, а если мама кремом мажется, то и ребенку попробовать интересно. А если ребенок может ударить маму или бабушку- он делает как взрослый! Его же бьют, и он бьет. Трудно объяснить, что маме можно его бить, а ему маму бить нельзя. Я как-то Алису после нескольких предупреждений шлепнула по попе, мы пошли к прабабушке, она ударила прабабушку. Потому что поняла, что слабого бить можно (я показала дурной пример), а бабушка никогда не ударит, все стерпит. Получается, что я свою злость за то, что мы опаздывали вывалила на Алису, а она, свою злость за то, что ее шлепнули, вывалила на прабабушку. Смысла в таком наказании не вижу, стараюсь себя контролировать.
У нас сейчас практически равные отношения - Алиса слушается меня, я слушаюсь ее. Если она откажется прибрать за собой (к примеру), я откажусь поставить ей мультик. Как правило срабатывает. Не хочет остаться без мультика, поэтому делает, что прошу.