Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Рождение Ромки... Мой путь. От зачатия до родов.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 18-04-2008, 14:35     #2
svetulechek
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: ст. м.Горьковская
Сообщения: 948
svetulechek отсутствует


В воскресенье в 10 утра я проснулась от идущих схваток. Промежуток был раз в 2 минуты и сами схватки вполне ощутимые. Решив, что с такого интервала роды начаться не могут и вообще что с трениками меня в РД второй раз никто ни за что не загонит, я выпила пол таблетки гинипрала, приняла душ и легла на полчасика в кровать. Схватки немного ослабли и пошли вразнобой с интервалами то 5, то 4 минуты и длительностью по 30-40 секунд.
В 12 я позвонила своему врачу Сальниковой Р.Н. Она оказалась в РД на дежурстве и мы договорились, что я выезжаю в ее направлении, потому что срок уже почти 41 неделя и что ждать больше нечего, надо уже ехать и рожать в конце концов! В начале второго дня мы с мужем торжественно прибыли в РД. Р.Н. меня посмотрела и вынесла вердикт, что шейка плохенькая, раскрытия почти совсем нет и что без эпидуралки нам не обойтись. Моя мечта об абсолютно естественных родах умерла. Я, конечно, расстроилась, потому что схватки к этому моменту были уже раз в 4 минуты и стабильно секунд по 45, довольно болезненные. Но, как я уже упомянула, я была готова к любому развитию событий и очень четко понимала, что моя единственная цель – это здоровый малыш, а не конкретный способ его появления на свет. Нас подняли в родилку и мы с мужем начали ходит, танцевать, дышать, но еще вполне здраво общались и шутили между схватками. В 14.30 мне выпустили воды. Воды оказались даже не зеленоватые, а просто чернющие. Р.Н. объяснила, что если рожать самой, то существует большая вероятность, что малыш хлебнет этой мути пока идет по родовым путям, и последствия для его здоровья могут быть непоправимыми. Единственный выход – КС. Я даже не могу передать, насколько спокойно я восприняла эту новость. Это было разумное решение и разумный выход для спасения моего малыша, и я приняла его как единственно верное и возможное.
Мне сделали КТГ, результаты которого оказались просто идеальными, т.е., видимо, малыш «покакал» там внутри совсем-совсем недавно. Когда я поняла, что он там не мучается, то попросила врача дать мне еще пока порожать самой, потому как мысль о пользе родовой боли для мамы и малыша еще прочно сидела в моей голове. Мне разрешили. После выпускания вод схватки шли уже через каждые 3 минуты секунд по 50 и с каждым разом все более нетерпимые. Я ходила взад-вперед по родилке, прыгала на мяче (очень помогало), висла на муже. Врач несколько раз заходила и интересовалась как я, операционная была давно развернута, и весь персонал только ждал пока я нарожаюсь. Когда начиналась очередная схватка сознание как-то покидало меня, я только думала, что вот сейчас боль уйдет и я скажу мужу, чтобы звал врачей, чтобы они наконец-то меня уже разрезали или зарезали, уже все равно. Но когда боль проходила, я думала, ну ладно еще одну схваточку потерплю и пойдем. К половине шестого мне начало открываться небо в алмазах, и появилось ощущение, что малыш как-то опускается вниз. Остатком сознания я перепугалась, что ребенок сейчас войдет в какие-нибудь там родовые пути (это-то при моей не открытой шейке) и врачам его будет оттуда не вытащить. В общем, мы сообщили, что готовы… Мне сделали спинальную анестезию и понеслось… Так плохо мне не было, наверное, никогда. Меня тошнило, рвало, трясло от озноба и самое главное, я все чувствовала. Т.е. мне, конечно, было не больно, но ощущение рук копошащихся у тебя внутри – непередавемо!!! В этот момент я точно решила, что это мой последний ребенок, потому что пережить это еще раз я не смогу. (Ха-ха! Глупенькая )
В 17.53 родился мой Ромка. Его достали, он как-то слабо вякнул и его тут же унесли. И тут я запаниковала. Начитавшись ЛВ, я твердо знала, что даже при КС, если с малышом все в порядке, его сразу же показывают маме. Сил у меня совсем не было, меня ужасно знобило, но я все спрашивала у врачей: «Где мой сын? Почему его унесли? Что случилось?» Они как-то успокаивали меня, говорили, что его унесли помыться и знакомиться с папочкой, но я знала, что происходит что-то не то. В конце концов (прошла, казалось, целая вечность) его принесли. Еще не мытого, розовенького и опухшего и очень симпатичного. Мне дали его поцеловать в запачканную теплую бархатную такую родную и любимую щечку, и ненадолго приложили его к груди. Врач заверила меня, что с ним все в полном порядке. Сынок родился весом 4050, 55 см, и несмотря на первые опасения врачей, абсолютно здоровым, оценка по Апгар 8/9. Его снова унесли мыться и одеваться. А меня стали зашивать. Операция длилась, вместо обычных 30 минут, 1час 15 минут. Зашить никак не удавалось (это, мне, конечно, потом уже все рассказали), матка от каждого нового стежка давала фонтан крови (общая потеря за операцию составила почти 1 литр). Я впала в какое-то забытье, хотелось только одного залезть под три одеяла и взять на ручки своего мальчика. Наконец, операция закончилась, меня на руках переложили на кровать, укрыли одеялом и отвезли в реанимацию. Ниже груди я ничего не чувствовала, ноги, казалось, то ли совсем отсутствуют, то ли заплетены в косичку, ужасно хотелось их расправить, но врачи уверяли, что ноги лежат ровно.
Через несколько минут пришел муж с Ромкой на руках. Таких светящихся глаз я не видела у него никогда. Он смотрел на сына с таким восхищением и в его обычно ровном спокойном голосе появились какие-то новые незнакомые эмоции и повизгивающие радостные нотки. Пережитая боль и страх в моем сердце мгновенно уступили место волшебному безоблачному счастью. Я смотрела на сына и просто не могла оторваться. Он был такой хорошенький, ровненький, гладенький, так славно посапывал у папы на руках. Так мы прожили первые часы втроем.
На ночь Ромку забрали в детскую комнату, пообещав, что если он будет плакать, его тут же привезут мне. Ночью было тяжело, наркоз отходил, шов болел, ноги двигались совсем плохо. Но все это уже казалось такой ерундой. В палате нас лежало трое, мы то тихо переговаривались, то проваливались в сон. В семь утра привезли деток. Сынок спокойно спал и не подавал никаких признаков беспокойства. Когда его снова приложили к груди, он с таким усердием начал сосать, как будто у меня там не три капли молозива, а 3 литра накопилось. Благодаря его стараниям и моей абсолютной уверенности, что теперь у нас все будет хорошо и замечательно, молоко у меня пришло на вторые сутки после КС.
У меня не хватает слов, чтобы описать, эти радостные чувства, которые обуревали мной все время пребывания в РД и теперь прочно укрепились где-то внутри и стали центром моего существа.
Муж на следующий же день привез мне ноутбук, КПК с кучей книжек, в палате стоял телек. Ничто это мне ни разу не пригодилось. Я целыми днями занималась только тем, что то разглядывала спящего сына, то наслаждалась общением с ним, когда он не спал. Ребенок казался настолько идеальным не только внешне, но и по своему поведению, что я никак не могла понять, за что это мы с мужем заслужили такого ангела. В эти первые дни, когда я была особо слабенькой после операции, малыш по максимуму дал мне время на восстановление сил. Он практически вообще не плакал. Он много спал, просыпался не с ревом, а с довольным кряхтением, кушал старательно и не часто (8-9 кормлений в сутки), когда бодрствовал – с удовольствием разглядывал мое лицо или тусовался на ручках у папы или бабушки. Я ни разу не услышала ни одного беспричинного крика. Если он начинал плакать, то тут же за плачем шел какой-нибудь «пук» или «рыг» J И тут же плач прекращался. Его не нужно было укачивать и укладывать спать. Если он хотел спать, он засыпал и спал везде: в кювете, в моей кровати, на руках, на пеленальном столике и во время детского врачебного обхода J По нескольку раз в день на меня накатывали безудержные слезы счастья. За те 3-4 часа пока он спал, я успевала без него соскучиться и начинала наворачивать круги вокруг кроватки в ожидании, когда же Ромочка откроет глазки J Я все никак не могла поверить, что это идеальное, такое трогательное и обаятельное существо – наш сын. Когда приходил муж, мы как два дурачка часами сидели у прозрачной кроватки сына и не переставали удивляться и умиляться его глазкам, губкам, щечкам, ресничкам, ушкам и всем частям тела по отдельности.
12 апреля нас выписали домой. Состояние безмятежного счастья не покидает меня ни на минуту. Наш Роман Павлович радует родителей каждый день, каждую секунду, общаться с ним все интересней и интересней. Дети – это КОСМОС!!! И почему мне раньше никто не рассказывал, насколько это замечательно – быть мамой. Я бы начала рожать гораздо раньше J
Мы с мужем все точно узнали про оптимальные сроки второй беременности после КС. Мы точно знаем, что у нас будет не один ребенок. Сколько? Сколько смогу родить, сколько разрешат врачи, столько и будет? Разве это я выше писала про адские муки??? Не может быть! Я готова миллион раз пережить все еще раз даже ради появления только еще одного такого человечка. Девочки, ждите меня годика через 2-3 в топиках планировщиц! УРА!