Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учитесь в 610? Поделитесь опытом.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 23-01-2009, 19:47     #8
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Ну хорошо. Старших классов. Послушайте меня
Дочь учится в 10 бетта. Прочитала, ваш пост, Элен, и еще раз убедилась, что все как и везде, впрочем, зависит от набора учителей, который Вам достанется.
Я вот, например, категорически не согласна насчет немецкого. Но у нас Челнокова с 6 класса (не знаю кто у Вас). Немецкий очень хороший. Почти все в классе говорят на нем довольно свободно. Писали в декабре олимпиаду по немецкому в 75 школе. У нас пошло из класса несколько человек и в результате три первых места и 2 третьих в районе. Это при том, что они вообще не готовились - было сказано, мол, сходите и поучаствуйте. В воскресенье был городской тур - результатов пока нету. А часов - да, меньше, конечно, чем в немецкой школе. Но уровень немецкого у моего ребенка намного выше, чем у ее бывших одноклассников по 74й немецкой школе. Это точно.

Математика также очень сильно зависит от того, кто ее преподает. У нас, к примеру, Андрей Юрьевич. Ну это ужас ужасный в том смысле, что даже в матшколах не проходят то, что он пытается в весьма своеобразной форме до них донести (это я как выпускница 239 говорю). Часов при этом крайне мало - 3 алгебры в неделю. Т.е. задача абсолютно нереальная. У моей дочери больше тройки не бывает по этому предмету. При этом ЕГЭ за 9й класс написала на твердую пятерку не готовясь. У других учителей все проще в этом плане, хотя есть некая общая программа.

Латынь и греческий - тоже получаемое от этих предметов удовольствие (и наоборот) сильно зависит от преподавателей - если это Позднев или Зельченко, то можно только молиться, чтоб так повезло. у наших Позднев вел в прошлом году. Они его боготворили буквально. И даже что-то учили, чтоб не стыдно перед ним было

Кстати, класс у нас совершенно девочковый при том, что бетта

По поводу кружков и мероприятий. Вы не упомянули такие важные вещи как клуб Эратосфен, клуб Сирен, кружлк Классика и т.п. Да и театр не совсем кружок. Там работают профессиональные режиссеры. Не упомянули театральный фестиваль (великие Дионисии). Обо всем этом есть на сайте информация в разделе Досуг.
Но надо сказать, что дочь постоянно ворчит, что школа становится не та, начиная с 8 класса и ниже дети какие-то не такие Нив чем как следует не участвуют. Дух школы утрачивается и т.п. Вот в наше время...

Еще обменов всяких много. С разными совершенно странами.

Я тоже совсем не в восторге от школы. Оцениваю здраво. Хочется, кстати, отметить несколько моментов, которые многих, как мне кажется, должны бы отпугивать. Мне кажется, что очень многие родители в это не вникают, стараясь всеми силами подготовить ребенка к поступлению. А ведь не зря у них нет подготовительных курсов.
- Это не совсем школа в обычном понимании этого слова. Среди преподавателей крайне мало учителей. Они часто меняются, потому что у каждого есть другая работа, они часто получают какие-то гранты, уезжают за границу и т.п.
- Нет дневников (у нас с 5 класса так и не было), оценки узнать обычно довольно проблематично. Сейчас вот хоть электронный журнал пытаются использовать
- Система лекционная по всем предметам. Учебники выдаются, но, как правило, не используются. Не могу припомнить почти ни одного предмета (ну кроме их собственных учебников по латыни и греческому, да еще по английскому/немецкому) по которому что-то бы можно было извлечь из учебника. поэтому только конспекты и ксерокопии заданий.
- Нет формы, да и строгой формы одежды не требуется. Вобщем, все довольно демократично. Тоже касается и причесок, и пирсинга и т.п. Никто слова не скажет.
- Нагрузка очень велика. Самыми тяжелыми, на мой взгляд, являются 8 и 10 классы. все прошлое полугодие я уговаривала дочь плюнуть на все, забрать документы и уйти на экстерн (школьной альтернативы для нас нет). Но она категорически отказалась. Хотя оценки у нее и приличные, но если все реально делать, что задают, то времени в сутках столько нет. При этом есть дети-отличники. Они успевают все.
- Очень много всяких контрольных/проверочных/зачетов и т.п. Учителей особо никто не контролирует, поэтому часто бывает, что куча контрольных/зачетов проходят в один день.
- Уроков много. Они почти никогда не бывают парами, т.е. по ним задано почти всегда. В 10м классе еще 2 обязательных спецкурса по выбору по 2 академических часа (после 7 урока).
- Каждый год экзамены. Сетка построена так, что по каждому предмету хоть раз за время обучения в школе но обязательно будет экзамен.
- Обратите внимание, что школу заканчивают примерно 30 человек. При том, что набирают по крайней мере 50. Т.е. почти половина отсеивается. Так было всегда.

Я считаю, что это безусловно, совершенно уникальное учебное заведение. Те, кому удалось его закончить, выдающиеся во многих отнощениях люди Они любят свою школу. Они общаются друг с другом (выпускники разных лет и учащиеся разного возраста - в школах, в которых я училась, такого никогда не было)
Но надо очень хорошо подумать надо ли это Вашему ребенку. Это все очень немногим детям подходит. Например, для моей старшей дочери - это нормально. А с младшими я и пытаться поступать не буду. Это все точно не для них.
Хотя можно пару лет для разнообразия поучиться и посмотреть какой бывает школа. Интересный опыт. Встречи с интересными людьми, с которыми почти нет шансов встретиться где-то еще и т.п.