Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как поступить правильнее? Ситуация в саду.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 19-02-2009, 15:29     #92
Де*бора
Наш человек
 
Профиль Де*бора
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: страна Счастливая, улица Удачи, дом Благодать
Сообщения: 6 873
Де*бора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тетя Катя Посмотреть сообщение
Ребенок стал жаловаться, что не хочет идти в садик, раньше просто обожал ходить! А теперь то одна воспитатель за ухо дерет. Вроде разобрались с этим. Теперь вторая воспитатель пригрозила ему, что будет спать под кроватью завтра. В итоге плачет и просится не вести его в сад. Опять уговариваю и успокаиваю. Не понимаю, что за методы воспитания сейчас пошли, обижать и запугивать....Скандалить очень не люблю, даже не знаю как правильнее поступить.
Напишу, как я бы поступила в этом случае.
Во-первых оставила ребенка на один день дома успокоится, понимаю, что не все это могут сделать, по ситуации в зависимости от степени испуганности ребенка.
Выяснила бы с помощью открытых вопросов, что за ситуация произошла (Открытые вопросы у Гиппенрейтер книга "Общаться с ребенком. КАК?").
Обязательно пожалела ребенка, и попробовала убрать страх, есть разные методики, они не сложные. Можно проиграть страхи, или нарисовать их.
Воспитательнице написала бы объяснительное письмо, с пояснением причин, почему ребенок дома, и с настоятельной просьбой, объяснить ребенку что его "угроза" была шуткой.
Если этого не будет сделано, то пойду к заведующей.
Письмом лучше, человек может обдумать все спокойно, и получается, что в открытую конфликта нет, это всегда легче.
Ребенку сказала, что я поговорила с воспитательницей, и "оказывается" она не за что бы так не поступила.
Повела бы в садик убедившись, что воспитательница поняла что я ей написала.

Не что похожее с письмами два раза делала моя мама один раз в детском саду, другой раз в школе.
В обоих случаях ситуация разрешалась наилучшим образом.
Чего и Вам желаю.