Цитата:
Сообщение от sun_r7
Сегодня была у врача, сказали, что в ЖК пришла телефонограмма: у меня какие-то отклонения в анализе на АФП ("на пороки развития"), направляют на 2 плановое узи в МГЦ. Врач, правда, сказала, заранее не волноваться - она всегда меня успокаивает. Сказала, что такое отклонение может быть из-за угрозы выкидыша. Ну и то, что ФЛГ делала на раннем сроке (не знала еще про беременность, где-то на 17 день цикла), - тоже не отрицает, что могло повлиять. Хотя сразу, когда я ей еще только про ФЛГ сказала, она меня успокоила, говорит, сейчас и беременных отправляют на флюшку, т.к. туберкулез пропустить - это опаснее, чем риск от флюшки.
Но что-то я все равно волнуюсь. Сейчас буду звонить, записываться на узи.
|
Уже столько наслышалась про этот анализ - сначала 1й подруге насчитали риск, потом второй - обе очень переживали, да и как тут не переживать.
Но! Я теперь уяснила вот что:
1)если анализ стандартный (как берут в ЖК) - только по АФП и ХГЧ - то вероятность ошибки действительно велика. При расчете вероятности в МГЦ берут возраст, срок по последнему УЗИ, вес и ХГЧ с АФП. Возраст больше 30 - увеличивает вероятность с каждым годом. Если срок не точный (цикл был нерегулярный), то и нормы АФП и ХГЧ будут ошибочны. Опять же если на момент сдачи анализа сахар в крови или просто плохое самочуствие - тоже вероятность ошибки велика.
2) УЗИ многое значит, у обеих подруг не было планового УЗИ до 13 недель. Только до 13 недель при измерении воротниковой зоны можно увидеть отклонения, после 13 недель там что-то меняется. Т.е. если УЗИ в 13(12, 11) недель есть и насчитали вероятность паталогии небольшую, то врач, посмотрев УЗИ может снять угрозу. Обе подруги сделали УЗИ в 20 недель (от процедуры забора околоплодных вод отказались) и их успокоили, сказав, что все хорошо.
3) Знакомой, которая согласилась на процедуру проверки, врач сказал, что на его опыте всего 2 случая было, когда диагноз подтвердился.
Вот..так что не переживайте! Все будет хорошо!
