Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Про горшок и прочие неприятности)))!!!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 06-11-2007, 02:13     #68
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


Совсем недавно, когда моим было год и месяц, я не верила, что дети могут в год и три есть ложкой. Я и не хотела их учить этому до полутора лет, точно. Стукнил год и два, Толян отказался есть с моей помощью, стал убегать, выгибаться, орать. Дай ложку ему, хоть ты тресни. Иначе ни в какую. Дали ложку, тарелку поставили на табуретку. Подходит, ест, кормит брата, маму, папу. Лёха на него посмотрел и тоже стал так же делать. Правда, до рта недоносят, всё с ложки падает на пол. Читала, что дети до полутора лет поднлосят ложку ко рти так, что еда летит на пол, а только с полутора лет они переворачивают ложку едой вверх. Но они иногда переворачивают ложку едой вверх, Я им помогала, подсказывала, как надо черпать едё, ложку нести (своей рукой держала руку малыша с ложкой) Он не сопротивлялся, наоборот старался. Я им объясняю, что в тарелку руками не надо, только ложкой, что тарелка должна стоять на табуретке, что её не надо ронять. Они старательно делают как надо. А после еды все ложки и тарелку несут в мойку.
Полюбили есть. Появился пищевой интерес. Стали жрать по 200г каждый час, причём всё подряд. Раньше не накормить было, от силы 3 раза в день ели. а сейчас не прокормить.
Так интересно. Много фоток наделали. смешных таких.

Насчёт горшков... Мы днём без памперсов с 4 мес. Сначала удавалось, на горшки писать, какать, потом полюбили писать под себя, не заставить пописать ни в горшок, ни в раковину. Чтоб пописал в раковину, надо было его чуть ли ни до гола раздеть, и лить на живот воду. Мне надоело, я забила, путь в штаны прудят. В год и 2мес у Лёшки появилось чувство отвращения к мокрым штанам и какашкам. Как обделается - стоит, с места сойти не может, кричит. У Толяна только недавно что-то такое наметилось. Лёха стал кричать до того, как обписается, я его стала уговаривать писать в унитаз. Мы же ходим в туалет с детьми вместе, ну то есть мама в туалет, а дети за ней. Объясняем, что мама писает в горшочек, папа тоже, давай, как мама, пописаешь в горшочек. Понимают, но не всегда делают. Я решила не напрягаться, Не надо учить в год детей тому, что в 2 года они научатся сами. Процесс идёт, понимают. О снятии ночных памперсов мне и подумать страшно.

Про чистку зубов. Я чищу зубы, они тоже берут щётку, пасту, делают вид, что они пасту на щётку выдавливают и в рот. Но это же не чистка зубов. Кто-то говорил здесь, что надо чистить зубы им самим. Но я не решаюсь, боюсь охоту отбить, потом не понравится, возненавидят. Боюсь.

Теперь стало неприятностью ногти стричь. Раньше нормально позволяли, а теперь орут, вырываются, вроде больно не делали. Стали отбирать ногтегрызку и делать вид, будто сам себе ногти стрижёт. Типа "я сам, мама, отстань"

А на чашки мы забили болт. поилки им не нравятся, отказываются, Из трубочек умеют пить, но не даём, так как они берут всю банку и выливают на пол, а с маминых рук не пьют, только сами. Видят, что родители пьют их чашки и тоже имеют большой интерес к чашке, мы не даём, ну или дам, а он на себя всё выльет и всё - переодевать. А с рук тоже не пьют, отбирают. Так что пьют из сосок