Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как выбрать физматшколу?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 26-10-2007, 05:27     #117
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


И я, я тоже тут, с Вами!

Цитата:
Сообщение от EMS Посмотреть сообщение
Внесу и я свои 5 копеек
Решать такие задачки полезно и прикольно. Однако лично мне (как преподавателю математического кружка) не хочется сводить все это к спортивной стороне дела. Конечно, ходим на олимпиады, устраиваем иногда внутренние соревнования, но лишь для того, чтобы ребенку было к чему стремиться, чтобы повысить его интерес (действительно, увлечь 5-классника будущим знанием топологии сложновато). Однако совсем не хочется возводить соревнования и победы в ранг цели. Лично я воспринимаю это только как стредство для повышения интереса (но строго дозированно). Очень не люблю, когда спортивная сторона для ребенка превосходит все остальное. Например, на днях мой кружок пойдет на матбой с кружком при 239 Не знаю, что из этого получится, но детям сказала, что цель не "победить любой ценой", а "показать себя достойно, решить побольше задач, набрать побольше баллов". Для меня гораздо важнее атмосфера в кружке, совместные поездки, интересные игры. И интерес к математике, умение ставить цель и добиваться успеха (успех - найти решение задачи, а не победить других). Конечно, это все только мое мнение, а не истина в последней инстанции. И к этому можно относиться как "конечно, не можете победить, вот и прикрываетесь другими интересами". Судите сами. Однако думаю, что кружок, побеждающий в большинстве олимпиад, не показатель того, что образование в школе самое лучшее..
Очень ценна фраза про прикрывание другими интересами. Очень точно отражает то, чего я боюсь. Как только начинаешь решать неспортивные задачи, так сразу какой-то родитель скажет "Те больше побеждают!" и отправят ребенка побеждать. У каждого кружка СВОИ задачи. Про каждый кружок я их более-менее понимаю (мне кажется).
239 - спорт (да, Максим Яковлевич, может не только, но в первую очередь).И это не плохо, кто-то же должен готовить команды на всерос и поддерживать честь России.
ЮМШ - готовит математических исследователей (в этом плане Солынин "откололся", ушел в спорт),и неплохо, надо сказать, готовит! То, что их выпускники могут на 1 курсе и то с каким рвением они рубятся дальше в эту науку - отличный показатель. Но, МОЕ ИМХО, некоторые забывают как решать квадратные уравнения (не самые лучшие ученики, скорее те, которые "не тянут" и мозг пухнет от огромного кол-ва инфы про математику). То есть там хорошо тем, кто исследователь по сути и понимает, что в дальнейшем займется аналитикой.
Дворец - на данный момент не понимаю цели...
Фрактал - про наши цели я писала здесь http://www.fractal-math.narod.ru/about/project.htm
30 - поднять престиж 30 и "прикормить" детей. Кружок молодой, пока еще проходит то, через что все прошли. И пока, как оно бывает в начале, очень душевный кружок, в котором хорошо, но, наверное, не для тех, кто хочет больших побед. Евгения Михайловна, я права?

А вообще, какова бы реально ни была генеральная линия развития заведения, каждый педагог делает то, что считает нужным, и, на самом деле, получается примерно одно и то же, педагог вкладывает силы, время и внимание, дети решают задачки и практически на равных (сравнимы по силе) участвуют в матбоях. Поэтому очень обидно, когда дети переходят из одного кружка в другой. Возникает ложное ощущение иерархии, в которой обычно побеждает 239, так как ее спортивные заслуги наиболее видны некомпетентному родителю.

Цитата:
Сообщение от EMS Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу кружка при 239 могу сказать вот что (не дабы поругать, а просто): есть у нас в лицее мальчик, сейчас учится в 6-м классе, занимается в кружке при 239. В 5-м классе, например, он уже легко решал квадратные уравнения. Соответственно, программу 6-го класса знает уже давно. Это я вот к чему. Лично мне не по душе забегание вперед по школьной программе (именно по школьной, которую потом и так пройдут). В результате этот мальчик решает все за несколько минут, пока остальной класс осваивает новый материал. Страдает и класс, и сам мальчик (учитель вынужден придумывать отдельную программу для него и для остального класса, в итоге либо скучно мальчику, либо ничего непонятно классу..) Я в своем кружке стараюсь лучше поизучать что-то, не входящее в программу вообще, а не бежать впереди программы. Благо, поизучать есть что, и трудных задач, не затрагивающих квадратные уравнения, очень много. Опять же, мое имховое имхо.
Я не совсем согласна вот с чем. Если человек скачет по школьной программе вперед и все на этом, то это, конечно, не правильно. Я думаю, что с любым моим кружковцем (мы работаем со школьниками до 7 класса) я могла бы освоить программу обычной школы 1-11 класса до конца этого учебного года. Дети с успехом берут околотабличные интегралы и производные и научить их этому можно за 1.5 часа. Только вот зачем?
Однако если человек всерьез интересуется математикой, то, как правило, чтобы достичь понимания, нужен математический аппарат из чуть более старших классов. Например, уже в разговоре о четности хочется потребовать умения раскрывать скобки. А пятиклассник этого не умеет. А как мне плохо без отрицательных чисел с шестиклассниками, кто б знал! Приходится считать это известным и кусочками объяснять "по ходу". Тогда скоро они уже все знают и... понимают правильно. Так что я "за" забегание вперед в описанном смысле.