Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Ради любимой...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 30-09-2007, 18:06     #8
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
в процессе гыыыы" жертвоприношений" слово -то какое!!! любовь может издохнуть тогда и выясниться что таки были жертвы)))) а если не издохнет то не жертвы и были.. да и то... не жертвы никакие - жертвой мы можем назвать только то чего было жалко - в любви такого не бывает
По поводу "жертва / не жертва", "жалко / не жалко".
Попробуем на примере (достаточно условном, не имеющем ко мне отношения).
Допустим, Ваша жена на работе является очень ценным сотрудником, делает карьеру, ей предлагают повышение, но для этого нужно переехать в другой город (допустим, в Москву). Там и зарплата у нее будет существенно выше, и квартиру (например) ей служебную дают. Но в городе, где вы сейчас живете (допустим, в Питере, тоже столица, как никак) у Вас:
- любимая работа, где Вы, может, получаете и не слишком много, но самореализуетесь,
- престарелые родители, нуждающиеся в Вашей помощи,
- дети от предыдущей семьи, с которыми Вы поддерживаете отношения.
Жена говорит: Дорогой, я могу отказаться, конечно, от этой должности, но я так долго к этому шла, это пик моей карьеры, и я так хотела бы, чтобы мы поехали туда. Да и подумай, у семьи там будет возможностей больше... (и красочно описывает, какие это будут возможности).
У Вас есть выбор:
1. Убедить жену отказаться от очень заманчивого для нее предложения (фактически побудить ее пойти на жертву).
2. Сказать жене: поезжай одна, работай, видеться будем по выходным (фактически принести в жертву семью, т.к. работу жена предполагает поменять совсем не на год-два).
3. Отказаться от своей работы, постоянной помощи родителям, общения с детьми от предыдущего брака (ну или по крайней мере существенно сократить 2-ое и 3-е).
4. Сказать жене: ты меня не понимаешь, требуешь от меня невозможных жертв, поэтому расстаемся дорогая, на жертвы я не готов.

Что будете делать?

PS. Пока писала, вспомнила, что пример-то не условный, а один в один повторяет ситуацию в семье одной моей приятельницы